Главная arrow Многоэтажные пром. здания arrow Здания с балочной схемой перекрытий


Здания с балочной схемой перекрытий

  Типы зданий

многоэтажные производственные здания В настоящее время многоэтажные производственные здания такого типа возводятся по унифицированным габаритным схемам с применением унифицированных сборных железобетонных конструкций заводского изготовления, изготавливаемых по каталогам, утвержденным Госстроем СССР. Конструкции, предусмотренные каталогом, являются обязательными для применения проектными и строительными организациями, а также предприятиями по изготовлению сборных железобетонных изделий.

 

Рекомендуемые габаритные схемы предусматривают следующие основные параметры зданий:

1. Этажность 3, 4 и 5 этажей;

2. Шаг железобетонных колонн  б м;

3. Пролеты нижних этажей 6 и 9 ль, верхнего — 6, 9 и 18 м;

4. Высота этажей 3,6; 4,8; 6; 7,2 (для нижнего и верхнего этажей) и 10,8 м (для верхнего этажа).

Нормативные нагрузки на междуэтажные перекрытия для зданий с сеткой железобетонных колонн  6 X 6 м приняты равными 1000, 1500, 2000 и 2500 кГ/м2 [9800, 14 700, 19 000, 24500 н/м2], для зданий с сеткой железобетонных колонн  9 X 6 м — 500,1000 и 1500 кГ/м2 [4900, 9800, 14700 н/м2]. Для многоэтажных зданий предприятий черной, цветной металлургии и угольной промышленности, характерных наличием вертикально направленных технологических процессов, нерегулярным сочетанием этажей различной высоты, большими статическими и динамическими нагрузками на отдельные перекрытия и т. д., Госстроем СССР утверждены дополнительные габаритные схемы и номенклатура сборных железобетонных конструкций. В ней, в частности, предусматриваются, кроме указанных выше, пролеты 12 и 24 м, высоты 8,4 и 9,6 м (при необходимости, обусловленной технологией проектируемого производства, допускается увеличение высоты до 13,2 м кратно 1,2 м), а нормативная нагрузка на перекрытия увеличена при сетке колоны 6 X 6 ж до 4500 кГ/м2 [44110 н/м2], при сетке колонн 9 X 6 м — до 2500 кГ/м2 [24 500 н/м2].

многоэтажные производственные здания Типовые многоэтажные здания рассчитаны на использование подъемно-транспортного оборудования — подвесных кран-балок грузоподъемностью до 5 тс и опорных мостовых кранов грузоподъемностью 10 тс. Как уже отмечалось, в многоэтажных промышленных зданиях в отличие от одноэтажных привязка колонн крайних рядов и наружных ограждений к продольным разбивочным осям принимается только нулевая. Привязка торцовых стен к разбивочным осям также нулевая. Геометрические оси торцовых колон и железобетонных колонн  у деформационных швов смещены с поперечных разбивочных осей на 500 мм. Каркас типового многоэтажного промышленного здания слагается из поперечных железобетонных рам, на которые опираются плиты перекрытий. Рамы состоят из сборных железобетонных колонн и ригелей, опертых на консоли и жестко соединенных с ними. Жесткость здания обеспечивается в поперечном направлении рамами каркаса, в продольном — стальными связями портального типа. Устанавливают их в середине каждого температурного блока по всем рядам колон, во всех этажах. Перекрытия в зданиях решены в двух вариантах: с опиранием плит на полки ригелей фигурного сечения (первый тип) и с опиранием плит поверх ригелей- прямоугольного сечения (второй тип).

Полезно знать: Личный интернет-ресурс сможет стать эффективным инструментом ведения своего бизнеса. Большинство людей предпочитают сегодня заказывать услуги, делать покупки, и искать партнеров по бизнесу при помощи Интернет. Но обыкновенный сайт будет продающим только если выполнить некоторые условия. Цена продвижение сайтов в поисковиках зависит от дороговизны и количества Вами подобранных ключевых слов, по ним будущие клиенты станут ваш сайт находить.