Двери и ворота

В подъемных воротах полотна устраиваются из одного элемента. Их подвешивают к тросам и с помощью лебедок поднимают вверх по направляющим из прокатных элементов (обычно швеллеров), поставленных вертикально. В   шторных воротах, как и в подъемно-складных, полотна состоят из горизонтальных шарнирно связанных элементов небольшой высоты, благодаря чему при подъеме их можно навертывать на вращающийся горизонтальный барабан, подвешенный над проемом. Складные и подъемные ворота конструктивно трудно выполнимы, требуют для открывания сложных механизмов и поэтому применяются сравнительно редко.

В воротах производственных зданий в одном из полотен предусматривают калитку, которая используется для пропуска небольших потоков людей. Ворота (их полотна) изготовляют деревянными со стальным каркасом и стальными. Деревянные полотна устраивают при небольшой высоте ворот. Собирают их из брусковой обвязки с одним или несколькими средниками и из шпунтового заполнения из досок в 1 или 2 слоя с прокладкой между ними утеплителя.

Для повышения жесткости таких полотен, предотвращения перекосов их дополнительно укрепляют стальными накладками в углах и диагональными тягами из круглой стали с натяжными муфтами. Полотна со стальным каркасом применяют при больших высотах. В качестве примера изображены типовые распашные двухпольные ворота размером 400 X 420 см с открыванием полотен наружу. В одном из них предусмотрена калитка также с открыванием наружу. Полотна ворот имеют стальной каркас с обвязкой из швеллеров и средниками из двутавров, внутри которого располагаются деревянные коробки с щитовым заполнением и оконными переплетами. Коробки для щитов и переплеты в сечении имеют одинаковые размеры и упрощенный прямоугольный профиль. Щиты собирают из двух слоев досок с прокладкой между ними утеплителя, и без него (конструкция неутепленных щитов отличается только отсутствием утеплителя).

В качестве утеплителя применяют минеральный войлок, располагаемый между двумя слоями пергамина. Щиты заполнения и переплеты соединяются с коробкой посредством раскладок, нашиваемых с обеих сторон дверного полотна. Для предотвращения продувания по контуру рамы ворот к полотнам приваривают стальные полосы-нащельники. Кроме того, створную щель полотен и щель у порога закрывают гибким фартуком из полос резины или пожарного рукава. Навешиваются полотна на раму ворот с помощью двух пар петель: нижних, воспринимающих горизонтальные силы и всю вертикальную нагрузку от полотен ворот, и верхних, служащих для восприятия горизонтальных сил. Нижние петли вследствие большой нагрузки, приходящейся на них, выполняют с шарикоподшипником и подпятником на упорном шарикоподшипнике со сферической шайбой для самоустановки.

Типовые раздвижные ворота, как и описанные выше распашные, имеют стальной каркас с обвязкой из швеллеров и средниками из двутавров, внутри каркаса - деревянную коробку с щитовым заполнением. Полотно ворот подвешивается к верхней направляющей при помощи роликов. Между нижней направляющей и полотном ворот также предусматриваются ролики. На уровне направляющей устанавливают ограничительный ролик, не допускающий касания полотна ворот стены.

Кроме деревянного заполнения каркасов, рассмотренных конструкцией распашных и раздвижных ворот, в случае необходимости (например, в горячих цехах предприятий металлургической промышленности) применяют заполнение (обшивку) волнистыми или плоскими стальными листами. В последнее время получают распространение подъемные ворота. Типовые конструкции такого вида ворот разработаны в двух вариантах: подъемные с автоматическим управлением и подъемно - секционные с автоматическим управлением, Высота ворот обоих типов 360 и 300, ширина - 300 см. Полотна ворот устраиваются цельнометаллическими, утепленными пенопластом с обшивкой из алюминиевого или стального окрашенного листа. Подъем и опускание ворот на любую высоту осуществляются нажатием кнопки посредством комбинированного привода — электрического и ручного. Конструкция ворот обеспечивает плотное закрывание проема; при открывании они не занимают дополнительной площади и не стесняют подхода к ним.