Двери и ворота

Ворота

В производственных зданиях ворота устраивают для проезда авто- и электрокаров, автопогрузчиков, автомобилей, подвижного состава узкоколейных и ширококолейных железных дорог и других транспортных средств, а также для прохода больших масс людей. Пропуск транспорта и людей через ворота связан с потерей тепла в помещениях зимой, а также с возникновением сквозняков. Из-за больших габаритов применяемых транспортных средств устройство для них тамбуров затруднено, поэтому их заменяют воздушными завесами, а сами ворота оборудуют специальными механизмами для автоматического открывания и закрывания. Размер ворот назначается в зависимости от габаритов подвижного состава и перевозимых им грузов. Рекомендуется применять унифицированные размеры ворот — 300 X 300, 300 X 360, 360 X 360, 400 X 300, 400 X X 420 и 470 X 560 см (ширина X высоту). По способу открывания различают следующие конструктивные схемы ворот: распашные (створные), раздвижные, складные (многостворные), подъемно-складные, подъемные, шторные и др.

Наиболее простыми по устройству и надежными в эксплуатации являются распашные и раздвижные ворота, получившие преимущественное распространение в производственных зданиях. По их схемам решаются и типовые конструкции ворот. Распашные ворота, устраивают из двух полотен (полотнищ), навешиваемых при помощи двух или трех петель (каждое полотно) на раму ворот. Рамы могут выполняться из дерева, железобетона и стальных уголков, заанкериваемых в стены проема. Ворота такой схемы неудобны в эксплуатации из-за больших габаритов и веса. Раздвижные ворота применяют вместо распашных при ограниченных площадях. Делают их двух разновидностей: однополъными и двухпольными.

Открывание и закрывание раздвижных ворот производится перемещением полотен по направляющим из стальных рельсов, укрепляемых сверху подворотного проема с наружной или внутренней его стороны. Для облегчения перемещения полотен в верхней их части устанавливают ролики, которые при открывании и закрывании ворот катятся по рельсу. Достоинством раздвижных ворот является то, что их полотна при открывании не занимают места, недостатком - трудность обеспечения плотных притворов, вследствие чего такие ворота применяют в основном в неотапливаемых помещениях. Складные ворота составляются из нескольких полотен, которые при открывании складываются в пакет, благодаря чему занимают мало места.

Компактны также подъемные и подъемно-складные ворота. В подъемно-складных воротах полотна собираются из нескольких горизонтальных шарнирно связанных элементов, которые при подъеме, проходя по изогнутым направляющим, изламываются на изгибе и принимают горизонтальное положение.