Главная arrow Пол arrow Кафельная напольная плитка


Кафельная напольная плитка

Керамическая напольная плитка

Керамическая напольная плитка

Керамическая напольная плитка для дома нужно подбирать достаточно тщательно, по сравнению с настенной. Нужно при этом знать ее технические параметры. Кафельная напольная  плитка - это хорошо популярный терракот, традиционный котто, а тоже клинкер. 

В наше время ему все чаще делают конкуренцию техническая кафельная плитка "грес", существующая сейчас не только в бежевых и сероватых цветах, которые вызывают ассоциацию с кафельными полами мастерских, например. Элегантный тип придает полу полированный сверкающий "грес". Настоящее оживление и возрождение переживает и фарфоровый "грес" с практичной и не холодной на ощупь сатинированной поверхностью, и также еще глазурованный "грес".

 

Глиняная плитка иногда бывает с достаточно различными техническими характеристиками, только поэтому их необходимо выбирать конечно помещению, для которого предусмотрена кафельная плитка.

Класс истираемости.

Чем он больше, тем очень стойкой будет напольная керамическая плитка к истиранию. Эти характеристики мы подбираем, с учетом интенсивности использования пола. Например в помещении мы ходим босыми ногами или в комнатных тапках, достаточно для этого I класс истираемости. В ванной уже необходимо ложить II, в прихожей, холле и кухоньке - III либо IV класс.

Антискольжение.

Это свойство керамической кафельной плитки особенно важно в таких случаях, когда комната подвержена воздействию воды плюс сырости. Антискольжение кафельной напольной плитке дает рельефность, а конкретнее выпуклые узоры на полностью всей ее поверхности, либо рифления - ровные выступы или ложбинки возле самых краев плитки. Как еще один вариант - глинянная напольная плитка, декорированная антискользящей глазурью или спец. пропиткой.

Керамическая напольная плитка

Стойкость к термическому действию.

Это основное свойство глиняных напольных плиток, оно дает определение, устойчива ли она к стремительному подогреву и быстрому охлаждению. Это свойство слишком важно для кухни, вот например, горячая капелька жира обязательно может стать причиной очень сильного перегрева, и как результат - глиняним кафель потрескается.

Стойкость глиняной плитки к грязи.

Слишком важное качество для кухни, санузла и, к примеру, гаража. Необходимо постоянно помнить, о используемых нами моющих и чистящих средствах - они химически активны, только поэтому кафельная напольная плитка (тем более в ванном помещению) обязана отвечать этому требованию. Кафельную плитку же, которая даже не отличается устойчивостью к остальным загрязнениям, можно покрыть спец. пропиткой.

Влагоемкость.

Чем минимальная пористость напольной кафельной плитки, слоя глазури либо покрытия из спец. защитного вещества, тем ниже влагоемкость. А это важное качество кафельной напольной плитки, которая находится в ванной комнате,  хозяйственной комнате или возле варочной поверхности на кухне. Как правило нужной влагоемкостью считают шесть процентов, однако в зонумокрой ванной отлично все-таки положить глиняную напольную плитку с вот этими параметрами в три процента.

Твердость.

Все зависит от состава глиняной напольной кафельной плитки и варианта ее производства. Это хорошее качество очень сильно действует на стойкость керамической кафельной плитки к царапинкам. Твердость определяют характеристиками от 1 до 10 по шкале Моша. В условиях дома достаточно всего 5-6 единиц.