Главная arrow Вентиляция arrow Естественная вентиляция


Естественная вентиляция

Естественная вентиляция

Естественная вентиляция

Перемещение приятного воздуха в системе естественной вентиляции так происходит:- из-за разности температур атмосферного (наружного) воздуха и так же воздуха в здании, именуемой аэрации;- из-за разности давления "воздушного столба" между верхним уровнем (обслуживаемым помещением) и нижним уровнем - дефлектором (вытяжным устройством), поставленном на крыше здания;- в итоге действия так именуемого ветрового давления.

 

Аэрацию используют в цехах со существенными тепло выделениями, если например концентрация вредных газов и пыли в приточном воздухе не больше Тридцати процентов максимально допустимой в зоне проводимых работ.

 Аэрацию совсем не используют, если например по критериям технологии производства необходимо предварительная заранее обработка приточного воздуха или например может быть приток внешнего воздуха вызывает образование конденсата или тумана. В зданиях с большими излишками тепла воздух постоянно не холоднее наружного. Намного тяжелый внешний воздух, попадая в строение, теснит из него наименее плотный не холодный воздух. При этом на небольшой площади здания появляется циркуляция воздуха, которая вызывается источником тепла, похожая на ту, которую вызывает вентилирующее устройство.

В системе естественной вентиляции, перемещение воздуха в которых происходит за счет разности давления воздушных столбов, маленький перепад по высоте из помещения между уровнем забора воздуха и его выбросами через дефлектор обязан быть уже не меньше трех метров. Рекомендуемая длина при этом горизонтального участка воздуховодов больше 3 м не должна быть, а в воздуховодах скорость воздуха  - не должна быть больше 1 м/с. Действие ветрового давления в том выражается, что на обращенных к ветру (наветренных) сторонах здания появляется высокое, а на подветренной стороне, а нередко и на крыше, - разрежение давление (пониженное).

Если например в ограждениях здания есть проемы, то с наветренных сторон атмосферный воздух попадает в здание, а выходит из него с заветренной, при этом скорость воздуха в проеме может зависеть от скорости ветра, которое обдувает здание, и конечно от величины возникшей разности давлений. Система естественной вентиляции проста и не требует дорогостоящего сложного оборудования и расхода электро энергии. Но зависимость эффективности таких систем от разных факторов (скорости и направления ветра, температуры воздуха), а также маленькое располагаемое давление не позволяет решать при помощи все различные и непростые задачи в приточной вентиляции. Полезно знать: Чехия ( читайте на сайте http://www.karlovy-vary.ru/)– страна уникальная и неповторимая, находящаяся в сердце Европы, сохранившая столетнюю архитектуру и самобытные старые традиции, завлекает к себе внимание многих возможных иммигрантов