Главная arrow Плитка arrow Зубчатый шпатель


Зубчатый шпатель

Зубчатые шпатели с высотой зубца 4 – 5 ммЗубчатые шпатели с высотой зубца 4 – 5 мм

Зубчатые шпатели у которых высота зубца до 4 – 5 мм. - их применять в принципе смысла не нет, потому что кафель укладывать не рекомендуется если слой меньше шести миллиметров, даже если идеально ровная стена. А дело просто в том, что в строительстве крайности – дело последнее.
Когда слой клея толстый, плохо, но также плохо, когда он очень тонкий – под плиткой монолитная прослойка клея подвергается разным нагрузкам: не только продольным снизу в верх (от веса самой плитки, что компенсирует значительно наличие в швах затирки и необходимая технология построения из плитки поверхности), но и поперечным – от движения пола или стен, вибрации, просадки и так дальше. Значит у тонкого слоя клея очень малая прочность за счет своей тонкости – и при большой нагрузке он запросто крошится, плитка падает в ванну или на пол, вас безмерно огорчая вот этим подлым поведением! Рекомендуем применять из-за этого для укладки кафеля на стены зубчатый шпатель  у которого зубцы 6 – 8 мм.

Если сильно кривые и неровные, и вы начали внизу класть с «шестеркой», а наверху уже все намного хуже – это не беда. Для этого есть более другие инструменты, а именно – шпатель с зубцами 12 или 10 мм. При необходимости, вы таким образом можете увеличить толщину слоя в 2 раза.

Нужно сказать что: хотя не рекомендуют плоскость кафеля выравнивать за счет уменьшения – увеличения толщины клея, в этом большой беды нет. И если вы применяете для укладки кафеля зубчатый шпатель, то их у вас должно быть много: 12, 10, 8, 6 миллиметров. Если идете на утолщение слоя, снизу вверх, то применяйте вначале шести миллиметровый шпатель. А если наоборот – то используйте 12 мм. Не жадничайте: берите вначале слишком мелкую гребенку – если «заломаете» плоскость ближе к потолку, это исправить можно лишь одним способом, то есть все сломать, что вы делали раньше. Ведь ломать неохота, правда ? Полезно знать: Сегодняшний мобильный телефон - это не роскошь уже, а средство связи которое незаменимо, без него трудно себя представить. В наше время использование мобильного телефона это часть жизни любого человека.