Выбор территории

Выбор места строительства предприятия должен соответствовать социалистическим принципам размещения производительных сил, конкретным технико-экономическим особенностям каждой отрасли промышленности. При этом должно предусматриваться создание наилучших условий труда и жизни населения. Основными положениями, которыми рекомендуется руководствоваться при определении пункта строительства предприятия, являются: первоочередное вовлечение в производство наиболее экономически выгодных природных ресурсов; рациональное использование трудовых ресурсов; специализация и комплексное развитие хозяйства пункта строительства предприятия; развитие наиболее эффективных связей между проектируемым предприятием и другими объектами, располагаемыми в районе строительства; недопустимость чрезмерной концентрации промышленности в городах.
 Детально требования, предъявляемые к месту строительства предприятий, изложены в «Положении о порядке выбора района и пункта строительства новых промышленных предприятий и об основных показателях технико-экономического обоснования размещения предприятий», утвержденном Госэкономсоветом и Госстроем СССР. Выбор площадки для строительства предприятия и связанных с ним обслуживающих и вспомогательных объектов, а также жилых и общественных зданий должен производиться в соответствии с имеющимся или до проектной прочности по ней, как по опалубке, производится бетонирование второй и последующих плит перекрытий всех этажей и покрытия.
Для ограничения торцов плит используется сборная перемещающаяся по высоте бортовая опалубка. После того, как бетон в верхней плите перекрытия приобрел надлежащую прочность, приступают к подъему плит на проектные отметки. Первой поднимают плиту покрытия (крышу), за ней последовательно все остальные междуэтажные перекрытия сверху вниз. Поднимают плиты с помощью гидравлических домкратов, закрепляемых на время монтажных работ на оголовках колонн верхнего этажа. Плиты крепят к колоннам посредством привариваемых к ним пластин-обойм, служащих опорами плит.
После установки покрытия и всех перекрытий приступают к монтажу наружных ограждений, перегородок и других конструктивных элементов здания. Таким образом можно поднимать и целые этажи — возведение зданий методом подъема этажей. При этом внизу сначала устанавливают ограждающие конструкции, перегородки, санитарно-технические устройства, легкое оборудование и т. п. Далее каждое перекрытие с установленными и закрепленными на нем частями здания поднимают до проектного положения.
Строительство зданий методом подъема перекрытий (этажей) имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционным — отпадает необходимость в специальных предприятиях по изготовлению сборных железобетонных элементов перекрытий, а также в дорогостоящих мощных монтажных кранах и средствах для транспортировки готовых крупноразмерных железобетонных конструкций перекрытий с предприятий на строительство. Применение такого метода позволяет гибко решать размещение колонн в промышленном здании, компоновать здание любой формы в плане и т. п.