Главная arrow Основания и фундаменты


КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ
ОСНОВАНИЯ И ФУНДАМЕНТЫ
Фундаменты зданий и основания являются важными элементами, от правильности решения которых в значительной мере зависит прочность и устойчивость зданий и сооружений. Основанием называется пласт грунта, расположенный под фундаментом и воспринимающий вес здания и действующие на него нагрузки. Под осадку, а иногда и просадку, то есть опускаются. Осадкой называется деформация основания, направленная вниз, но не сопровождающаяся коренным изменением сложения грунта, просадка же вызывает коренные изменения — выпирание грунта из-под подошвы фундамента, оседание отдельных пластов и пр. Степень осадки и просадки зависит от величины передаваемого па основание давления, формы и ширины подошв фундамента, а также от свойств грунта. На грунтах с достаточной несущей способностью осадки бывают обычно незначительными и равномерными под всем фундаментом, поэтому неопасными для устойчивости здания; просадки же в большинстве случаев опасны, так как могут вызвать разрушение здания. Основным назначением фундаментов является передача и распределение давления от здания или сооружения на грунт. Кроме этого, фундаменты иногда используют в качестве ограждающих конструкций подвальных помещений. С целью рационального проектирования фундаментов и обеспечения устойчивости сооружений необходимо правильно учитывать условия прочности и устойчивости напряженного массива грунта под подошвой фундамента. ОСНОВАНИЯ Главным требованием, предъявляемым к основаниям, является возможность небольшой их деформации, которая может возникнуть вследствие нагрузок, передаваемых от здания, или в результате других причин. Предельные величины деформаций (осадок, прогибов, горизонтальных смещений и поворотов фундаментов) устанавливаются с учетом их влияния на прочность конструкций, а также на условия эксплуатации зданий (сооружений) и связанных с ними устройств. Предельные величины деформаций определяются техническими условиями, расчетные — по формулам и таблицам. Основание достаточной прочности (характеризующееся малой и равномерной сжимаемостью грунта), мощности (толщина пласта) и неподвижности (неразмываемость грунтовыми и поверхностными водами) называется естественным. У таких оснований напряжения под подошвой фундамента и осадки грунта не превышают нормативных. В тех случаях, когдагрунты на глубине заложения фундамента по своим механическим свойствам не удовлетворяют нормативным требованиям прочности и др., устраиваются искусственные основания.


Естественные основания

Естественные основания грунтов  Естественные основания грунтов 

Несущая способность грунтов основания (их расчетное сопротивление) определяется по данным геологических изысканий строительной площадки, отведенной под застройку, и лабораторных испытаний физико-механических характеристик грунта. В номенклатуре, принятой СНиП, грунты, используемые в качестве основания здания, подразделяются на глинистые, песчаные, крупнообломочные и скальные.
...
 

Искусственные основания

Искусственные основанияИскусственные основания

Искусственные основания создают улучшением свойств грунтов, находящихся непосредственно под фундаментом. В практике строительства часто слабый грунт заменяют грунтом с большей несущей способностью — устраивают песчаные или другие подушки, уплотняют или закрепляют существующий. Первый способ более простой.
...
 

Технологии усиления фундаментов и оснований

Технологии реконструкции фундаментовТехнологии реконструкции фундаментов

В процессе достаточно длительной эксплуатации сооружений и зданий происходит деформация конструкций. При возведении зданий на слабом грунте главными причинами деформаций будут неравномерные осадки, которые вызывают разрушения этих фундаментов, перекрытий, колонн, стен.
...
 

Свайный фундамент

Свайный фундамент Свайный фундамент имеет свои преимущества

Его сооружение сильно снижает расход материалов, уменьшает объем земляных работ, устраняет необходимость подготовки водопонижение и основания на участке. Этот фундамент представляет собой уложенные в грунт сваи, сверху объединенные бетонными (железобетонными) плитами (ростверками)или балками.
...