Главная arrow Жилые здания arrow Многоквартирные жилые дома


Многоквартирные жилые дома

Многоквартирные  жилые дома

Многоквартирные жилые дома

Многоквартирные жилые дома по своему архитектурно-планировочному решению различаются главным образом системой связи квартир с окружающей территорией. По этому признаку они подразделяются на секционные, коридорные и галерейные. Секционные жилые дома отличаются от блокированных наличием лестничных клеток, вокруг которых группируются отдельные квартиры, составляющие жилые секции. На планировочное решение секций оказывает влияние конструктивная схема здания и, в первую очередь, характер и расположение внутренних несущих конструкций.

Современные многоквартирные жилые дома у нас в стране базируются на применении типовых секций, позволяющих провести унификацию объемно-планировочных решений зданий и их конструктивных элементов. В зависимости от расположения в плане секции подразделяются на рядовые, торцовые и угловые. Кроме того, секции различают по количеству предусмотренных в них квартир — двух-, трех-, четырех-квартирные и т. д. С экономической точки зрения более предпочтительны секции с большим количеством квартир прежде всего потому, что лестничные клетки в них более полно используются.

Однако в санитарном отношении наилучших условий можно достигнуть в секциях с меньшим количеством квартир. Например, в двухквартирной секции жилые комнаты можно расположить таким образом, что все они будут иметь сквозное проветривание, в зданиях же с набором таких секций будет больше лестничных клеток, чем в подобных им по полезной площади трех- и четы-рехквартирных секциях. В четырех-квартирных секциях можно обеспечить сквозное проветривание даже при наиболее благоприятных условиях лишь в половине квартир. 
 
размещения комнат в квартире От порядка размещения комнат в квартире и связанного с ним количества квартир в секции зависит свобода в ориентации дома на местности по странам света. По признаку ориентации различают секции неограниченной ориентации (к ним относятся двухквартирные секции с двухсторонней ориентацией всех квартир), секции частично ограниченной ориентации (трех-и четырехквартирные секции с квартирами односторонней ориентации, выходящими только на одну фасадную сторону секции), секции ограниченной ориентации (четырех- и многоквартирные секции с преобладанием квартир односторонней ориентации). Сведения по выбору секций с той или иной ориентацией по странам света с учетом климатического района возведения здания и в зависимости от месторасположения дома в системе городской застройки и других местных условий.
Многоквартирные жилые дома могут возводиться односекционными — башенные, или точечные, и многосекционными. Башенные дома имеют небольшие размеры в плане, в большинстве случаев повышенную этажность и только один узел вертикальных коммуникаций (лестница и лифт). Достоинством их являются благоприятные условия инсоляции и проветривания квартир, а также лучшие возможности в их планировочных решениях. Башенные дома обычно применяются в сочетании с многосекционными типами зданий, благодаря чему достигается наряду с повышением плотности застройки разнообразие ее силуэта.
Многоквартирные жилые дома образуются блокировкой одинаковых или различных по планировке и количеству комнат секций, что позволяет использовать многосекционные дома для поселения в них семей разного численного состава. Секционные жилые дома являются основным видом многоэтажной застройки благодаря возможности широкого применения в них унифицированных объемно-планировочных решений, а также типовых сборных конструктивных элементов и деталей. Коридорные жилые дома предусматривают группировку жилых помещений не вокруг лестничной клетки, а вдоль поэтажных коридоров с обеих их сторон.