Главная arrow Жилые здания arrow Основные требования


Основные требования

При этом длина общих коридоров, освещенных только с одного торца, должна быть не более 20 ж, а при освещении с двух торцов — не более 40 м. Для освещения коридоров иногда прибегают к устройству световых разрывов — уширений коридоров до наружной продольной стены с оконными проемами. Световые разрывы устраивают на расстоянии не более 20 м; расстояние между световым разрывом и оконным проемом в конце коридора должно быть не более 30 м. Эвакуация помещений обеспечивается надлежащей огнестойкостью частей зданий, устройством противопожарных преград, соответствующим расположением лестниц, их размерами, уклонами маршей и др.
По противопожарным нормам в секционных жилых домах высотой до 10 этажей из каждой квартиры может устраиваться один выход на лестничную клетку. Для квартир, располагаемых на 6—10 этажах, следует предусматривать межсекционные переходы, по которым в случае возникновения пожара жители одной секции могут перейти в другую, а из нее эвакуироваться наружу. Из квартир 11-го этажа и выше выход должен быть обеспечен на две лестницы непосредственно либо через соединительный внутренний противопожарный переход или через поэтажный вестибюль, отделенный от лестницы дверьми. Здания с жилыми помещениями, выходящими в общий коридор или на общую галерею, должны иметь не менее двух наружных выходов или лестниц. Предельные расстояния от дверей жилых комнат до ближайшего выхода наружу или на лестничную клетку назначают в зависимости от степени огнестойкости здания.
Так, в зданиях 1-й и 2-й степеней огнестойкости эти расстояния принимаются равными 40 м, в зданиях 3-й, 4-й и 5-й степеней огнестойкости — соответственно 30, 25 и 20 м. Лестничные клетки, используемые для эвакуации людей, должны иметь естественное освещение через окна в наружных стенах. Допускается освещение лестничных клеток верхним естественным светом при условии устройства в световом проеме глухих переплетов из несгораемых материалов и остекления их армированным стеклом.