Главная arrow Сделай сам arrow Делаем скамейку


Делаем скамейку

Выстрогай доску толщиною в 2 сантиметра (3/4 дюйма), длиною в 40 сантиметров (9 вершков) и шириною в 22 сантиметра (5 вершков). На расстоянии в 5 сантиметров (около 2 дюймов) от обоих торцов проведи рейсмусом линии a, а на расстоянии в 2 сантиметра (3/4 дюйма) от линии а еще по линии Ъ (рис. 48 А). Затем зажми доску между гребенками верстака и надпили ножовкой доску по начерченным линиям до половины ее толщины. Надпиленную часть доски между обеими линиями выдолби долотом или стамеской. Чтобы потом удобно было переносить скамейку, посредине доски надо начертить овал или такую фигуру, какая изображена на рисунке 48 А; просверлить в ней отверстие, вставить в отверстие конец узкой ножовки и выпилить начерченную фигуру. Края выпиленного отверстия сглаживают рашпилем или напилком.
Затем выстрагивают две доски для ножек, такой же ширины, как и доска для сиденья, и длиною в 20—25 сантиметров (4 72 ~ 5 вершков). Один конец их выпиливают поворотной пилой в виде простой дуги или так, как показано на рисунке 48 В, и сглаживают края выреза напилником. С боков каждой доски, на расстоянии в 15 сантиметров (3% вершка) от верхнего края, делают с помощью ножовки и стамески по вырезу с и d (рис. 48 В). Обе дощечки вставляют в желобки, выдолбленные в верхней доске, и прибивают сиденье к ним несколькими гвоздями, длиною около 3 сантиметров (около 3/4 вершка).
Чтобы не расколоть доску гвоздями, лучше просверлить сначала в доске буравчиком меленькие дырочки для гвоздей. Чтобы головки гвоздей не выдавались из доски наружу, на них ставят железный стержень и, ударяя по нем молотком, загоняют гвозди глубже в дерево. От этого в доске остаются небольшие ямки. Чтобы закрыть ямки, их наполняют стекольной замазкой.
Ты можешь купить ее в лавке или приготовить сам. Для этого нужно смешать льняную олифу с мелом в густую массу. В боковые вырезы ножек вставляют два длинные бруска (а на рис. 48 С) и прибивают их к ножкам гвоздями. Эти перекладины не дадут ножкам скамейки разъехаться в стороны. Чтобы закрыть с боков те места, где ножки вставлены в сиденье, к сиденью можно прибить с боков еще по планке (рис. 48 С, b).
Верхние ребра планок можно закруглить рашпилем или напилком. Чтобы ножки держались в скамейке крепче, их можно укрепить не отвесно, а наклонно, под углом в 60°, как показано на рис. 48 D. Для этого, желобки в доске надо выпилить не под прямым углом к доске, а наклонно и под тем же углом срезать косо торцы обеих ножек.
Мебель стенная полка
Рисунок 48. Скамейка.
Сделай сам - столярные изделия