Главная arrow Столярные инструменты arrow Простые столярные работы


Простые столярные работы

При этом также надо постоянно выверять поверхность доски линейкой и, вообще, соблюдать те же правила, как при строгании первой стороны. Теперь посмотрим, как выстрагивают прямые бруски. Эта работа легче, чем выстрагивание досок, потому что выстрогать правильно маленькую поверхность легче, чем большую. Прежде всего, надо подобрать доску, которая была бы несколько толще требуемой толщины бруска, и отпилить от нее полосу такой длины и ширины, какой величины хочешь ты сделать брусок.
Отпиливать надо, конечно, с запасом, потому что часть дерева потом сострогается. Отпиленную полосу зажимают между гребенками и выстрагивают у нее одну сторону совершенно так же, как мы выстрагивали первую сторону доски. Затем поворачивают брусок на соседнюю сторону и выстрагивают другую сторону бруска, прилегающую к только что выстроганной.
При этой работе постоянно проверяют по угольнику, чтобы вторая сторона бруска была выстрогана как раз под прямым углом к первой. Когда две соседние стороны будут выстроганы вполне правильно и гладко, на них проводят рейсмусом по риске на таком расстоянии от края, какой ширины и толщины должен быть брусок. Затем сострагивают третью и четвертую стороны бруска до начерченных лиши.
При этом опять-таки следят по наугольнику, чтобы каждая сторона была под прямым углом к выстроганной соседней стороне. Когда все четыре стороны бруска будут выстроганы, отделяют карандашом по наугольнику поперечной чертой концы бруска, проводя эту черту через все грани бруска. По этой черте отпиливают конец бруска лучковой пилой или ножовкой, если брусок тонкий; затем обстрагивают торцы бруска рубанком на штосладе, как это было объяснено при описании штослады.
При выстрагивании сторон бруска надо, конечно, соблюдать все те же правила, как и при выстрагивании досок, то есть проверять постоянно линейкой, строгать вдоль волокон дерева и так далее. Теперь, когда ты узнал, как выстрагивают доски и бруски, ты можешь приступить к изготовлению столярных изделий. Мы опишем здесь несколько простых, полезных в домашнем обиходе вещей, которые тебе будет не трудно сделать самому.
Русская архитектура - краткий очерк.