Главная arrow Столярные инструменты arrow Столярная мастерская


Столярная мастерская

Надо внимательно следить за тем, чтобы тотчас прекратит строгание, как только рубанок дойдет до нижняго края кромки. Если нужно выстрогат кромку под каким нибудь другим углом, тогда надо иметь в запасе еще другую призму, в которой широкая сторона находится под соответствующим углом к узкой грани.
Ножовка Риунок. 42
Употребляются еще штослады другого устройства (рис. 42), для распиливания нешироких дощечек или брусков под известным углом. Эта штослада состоит из доски с двумя стенками; в стенках сделаны прорезы под разными углами к стенкам. Если, например, нам надо распилить дощечку под углом в 45°, мы ее кладем на дно штослады, прижимаем к задней стенке, вставляем пилу в те прорезы, которые сделаны под углом в 45° к стенкам, и распиливаем дощечку.
Чтобы штослада не двигалась, ее зажимают между гребенками верстака. Наконец, столяру нужны еще топор для обтесывания, начерно, кусков дерева и молоток (рис. 43) для забивания долота при долблении дерева, лезвий рубанков, гвоздей и так далее Вместо молотка для забивания долота и в некоторых других случаях употребляется также киянка (рис. 44). Это не что иное, как широкий деревянный молоток.
Киянка удобнее молотка, потому что она шире и ею легче попадать в узкую рукоятку долота, и, кроме того она не портит так сильно колодок инструментов, как железный молоток. Для склеивания деревянных изделий употребляется столярный клей. Как его разводить и употреблять, мы уже объяснили в отделе картонажных работ.
Те вещи, которые должны стоять на воздухе и подвергаются действию сырости, склеивают плотничъим клеем. Плотничный клей приготовляют, смешивая творог или свернувшееся молоко с гашеной известью. Известь прибавляют к творогу понемногу, потому что чем больше возьмешь извести, темъ жиже будет клей.
Клей наносят на дерево лопаточкой и прижимают к нему ту часть, которую нужно приклеить. Если клей загустет, его разжижаютъ, прибавляя извести.