Главная arrow Столярные инструменты arrow Столярная мастерская


Столярная мастерская

Малка состоит из двух планок, скрепленных между собою винтом подвижно, так что их можно раздвигать на любой уголъ. Рейсмасс, или ресмус (рис. 36) употребляется, когда нужно провести прямую линию (так называемую риску) в равном растоянии от края доски или бруска. Он состоит из деревянной колодки с двумя сквозными отверстаями, В отверстия вставлены две палочки с острыми штифтиками на одном конце. В третье, большое, отверте забивается деревянный клин.
 
Чтобы провести ресмусом риску, задвигают один из колышков в колодку настолько, чтобы разстояние между его штифтиком и колодкой было такое, на каком разстоянии от края доски должна пройти риска. Затем забивают в колодку клин, так чтобы колышек не мог сдвинуться с места, прикладывают рейсмасс к доске так, чтобы штифтик упирался в ту сторону доски, на которой надо сделать риску, а колодка в соседнюю сторону (рис. 37), и проводят рейсмассом вдол доски, все время, прижимая плотно колодку к доеке.
Инструмент столяра Рис. 37
Столярный инструмент угольник
Штифтик начертит на доске линию, которая пройдетъ везде в одинаковом растоянии от ее края. Струбцинки служат для зажимания склеиваемых кусков дерева. Обыкновенная струбцынка (рис. 38) состоит из трех деревянных брусков, скрепленных друг с другом под прямыми углами. Сквозь один из брусков проходит деревянный винт.
Этим винтом завинчивают в струбцынку склеиваемые части. Чтобы конец винта не помял завинчиваемаго предмета, под него можно подложит какую-нибудь дощечку. Смотря по величине предмета, который нужно зажать в струбцынку, приходится употреблять струбцынки различной величины.
Удобнее струбцынка другого устройства, изображенная на рисунке 38. У этой струбцынки на длинном бруске (а) сделаны засечки, и один из коротких брусков (b) можно передвинуть вдоль длинного бруска на любую из засечек, и укрепить в этом положении клином с. В такой струбцынке можно зажимать предметы различной величины.
Инструмент струбцины. Инструмент струбцины рис. 38
Донце, или гитослада. Это очень полезный прибор, хотя обыкновенно слишком мало ценится. Многие простые вещи, напримеръ, неболыше ящички, легко можно было бы сделать самому дома, но часто их приходится заказывать столяру или плотнику за неимешем дома верстака. Верстак вещь громоздкая, занимает много места и стоитъ довольно дорого. Между тем, имея под рукою штосладу и струбцынку, можно во многих случаях обойтись безъ верстака.
Положим, нам надо сделать небольшой ящик. Верстак необходим главным образом для того, чтобы можно было выстрогать гладко доски. Но в продаже можно достать доски, настолько гладкие и ровные по толщине, что остается только сгладить их окончательно Циклей и шкуркой. Чтобы сделать из таких досок ящик, нужно только распилит их на дощечки требуемой величины, и выстрогать у них кромки и торцы. Вот тут-то штослада и может заменить верстак.
Столярный инструмент столяра донец рис.39
Штослада (рис. 39), это длинная гладкая доска с возвышешем на одном конце и с уступом вдоль одной из длинных сторон. Обыкновенно штослада употребляется тогда, когда нужно обстрогат у неширокой доски или бруска торцы, то есть те кромки, где доска распилена поперек волокон.
При выстрагивании торцов широкой доски доску зажимают стоймя в передние тиски верстака и строгают рубанком торец сначала с одного конца до средины; затем переворачивают доску другим концом и строгают торец с другого конца. Рис. 39. Донце, или штослада. Вести рубанок сразу от начала торца до конца нельзя, потому что, если делать так, рубанок непременно будет расщеплять на конце торца доску.