Главная arrow Столярное дело arrow Инструменты для долбления и сверления дерева


Инструменты для долбления и сверления дерева

долото

Инструменты для долбления и сверления дерева

В столярном деле часто приходится выдалбливать в дереве четырехугольные отверстия или углубления (гнезда). Для этого употребляются особые инструменты долото и стамески. Долото (рис. 23) состоит из деревянной рукоятки и длинного, узкого и толстого железка, скошенного на одном конце в острую фаску, подобно железку рубанков. Смотря по тому, какой величины нужно выдолбить гнездо, приходится брать то более широкое, то более узкое долото, поэтому у столяра должен быть набор из нескольких долотьев различной ширины. Выдалбливают гнезда
следующим образом. Сначала очерчивают на доске карандашом контур гнезда, затем ставят долото отвесно чуть-чуть отступа внутрь гнезда от одной из тех двух сторон гнезда, которые идут поперек волокон дерева, и ударяют молотком по рукоятке долота; фаска долота должна быть при этом обращена внутрь гнезда (это положение долота обозначено на рисунке 24 А цифрой 1. Затем вынимают долото, ставят его наклонно немного дальше к середине гнезда (в положение, обозначенное на рисунке цифрой 2) и снова ударяют молотком; при этом из гнезда вываливается стружка.
Рисунок 23. долото столярный инструмент 
 
 risunok24.gif
Если вам придется заняться столярным делом тогда без этих инструментов никак не обойтись. Потом ставят долото в положение 1 и 3 и вырубают вторую стружку, затем в 1 и 4 и вырубают третью стружку и т. д. Дойдя до середины гнезда, переворачивают дерево другим концом и выдалбливают гнездо с другого конца. Сняв с гнезда первый слой дерева, таким же способом снимают второй, третий и т. д., пока гнездо не углубится настолько, сколько нужно. После того выравниваются бока гнезда стамеской. На рисунке 24 В цифрами обозначены последовательные положения, в какие ставится долото или стамеска при снимании оставшейся части дерева гнезда.  
инструмент столяраСтамеска (рис. 25) очень похожа на долото и отличается от него только тем, что лезвие гораздо тоньше, чем у долота. Стамеской действуют так же, как и долотом, только стамеской режут большею частью от руки, не ударяя по рукоятке молотком. На рисунке 26 показано, как работают стамеской. Для высверливания в дереве круглых дырок и углублений употребляется коловорот и буравчик. Столярное дело не обходится без этих инструментов. Террасная доска (декинг) подойдет для обустройства помещения, находящегося на открытом воздухе: беседок, террас, саун, садовых дорожек, бассейнов. Это покрытие создаст целостный образ любого строения, потому что тут важны детали. Объем строительства с каждым днём возрастает, так же как и запросы потребителей.

 


Рисунок 26 инструмент столяра
Коловорот (рис. 27 В) состоит из железной дуги с надетым на нее посредине, свободно вращающимся, деревянным шариком и деревянной рукоятки с шляпкой на конце. Внизу дуги находится зажим с винтом.
 Полезно знать: Зарубежная архитектура