Главная arrow Статьи arrow Виды чугуна


Виды чугуна

Сварка чугунаСварка чугуна

Чугун получил свое широкое распространение как конструкционный материал в металлургической, машиностроительной и остальных отраслях промышленности в связи с большим рядом преимуществ перед другими материалами, среди них основные - хорошие литейные свойства и невысокая стоимость.
Изделия, сделанные из него, имеют очень высокую износостойкость и прочность при работе на трение и характеризуются намного меньшей, чем сталь, к концентраторам напряжений чувствительностью. Вместе с перечисленными преимуществами продукция из литейного серого чугуна режущим инструментом хорошо обрабатываются. Последнее вместе с хорошим литейным свойством позволяет чугун оценить как очень технологичный материал.

К чугунам относят сплавы железа с углеродом, у которых содержание его превышает 2,11 % . Обычно в этих сплавах присутствует еще и кремний и небольшое количество серы, фосфора и марганца, а бывает что и другие элементы, которые вводят как легирующие добавки для того что бы придать чугуну необходимых свойств. К числу этих легирующих элементов отнести можно магний, хром, никель и др.

В зависимости от структуры подразделяют чугун на серый и белый. В белом чугуне связан весь углерод в карбид железа Fe3C - цементит, то есть химическое соединение. В сером чугуне большая часть углерода в структурно-свободном состоянии находится в виде графита. Если серый чугун хорошо поддается механической обработке, то есть сварка чугуна, то белый обладает очень высокой твердостью и обрабатываться режущим инструментом не могут. Вот поэтому белый чугун для производства изделий применяют очень редко, их применяют главным образом для получения ковких чугунов в виде полупродукта. Получение серого или белого чугуна зависит от скорости и состава охлаждения.