Главная arrow Столярное дело arrow Столярные инструменты


Столярные инструменты

 E-mail
Если и это не помогает, надо строгать в этом месте наискось, почти поперек доски. Чтобы выдвинуть железко из колодки насколько нужно, поступают так. Ударяют молотком по задку колодки, тогда клин ослабнет, и железко и клин можно вынуть из колодки рукой. Затем вкладывают железко в отверстие колодки, смотрят вдоль нижней стороны колодки, насколько оно выдается из колодки, и выдвигают его или вдвигают назад, смотря по тому, насколько нужно выставить железко. Затем вкладывают деревянный клин и заколачивают его молотком. Если надо немного уменьшить выдвиг, ударяют молотком по передку, тогда железко подается назад; если надо, наоборот, увеличить выдвиг, ударяют слегка молотком по верхнему краю железка.
 Рисунок 5.Столярный инструмент шлифтик
 
Рубанок с двойным железком, ИЛИ шлифтик (рис. 5). Он отличается от простого рубанка только тем, что к железку его привинчивается еще другая железная пластинка, так чтобы от нижнего заостренного железка выдавалась из под верхнего железка только узенькая полоска (рис. 6). Шлифтик захватываете очень тоненькую стружку и строгает чище простого рубанка. Им окончательно отделывают доску, после того как она выстрогана простым рубанком. На рисунке 6 А изображено двойное железко сверху, а на (рисунке 6) В — сбоку.

 Рисунок 6.Столярный инструмент рубанок
Фуганок (рис. 7) отличается от рубанка только тем, что колодка его очень длинная. Железко у фуганка делается, как и у шлифтика, двойное (рис. 7, F и G). Фуганок употребляется тогда, когда надо выстрогать большую доску. Если выстрогать такую доску рубанком, она будет гладкая, но поверхность ее не будет правильной, ровной плоскостью. Правильную большую плоскость можно выстрогать только фуганком. Шерхебель, рубанок и фуганок самые необходимые строгальные инструменты в столярной работе.
 
 Рисунок 8. СтругСтолярный инструмент струг
 
 
 
 
 Но кроме них, есть много других, которые употребляются в различных случаях. Например, шпунтубель употребляется тогда, когда нужно выстрогать в доске желоб, например, в стенках ящика с выдвижной крышкой. Зензубели и фальцебели служат для того, чтобы выстрагивать фальцы, то есть уступы на краю доски. Мы не будем описывать всех этих инструментов, так как они употребляются только в известных случаях и для больше простых столярных работ не требуются. Для грубых плотничных работ употребляется еще иногда струг (рис. 8). Это широкий нож с двумя ручками на концах. Если тебе нужно выстрогать ножку для скамейки или табуретки, ручку для лопаты, колышки для цветов и так далее, все такие вещи, не требующие тщательной отделки, можно сделать простым стругом.