Главная arrow Планировка пром. зданий arrow Домов из блоков ячеистого керамзитобетона


Домов из блоков ячеистого керамзитобетона

Ячеистый керамзитобетон или однослойные панели Ячеистый керамзитобетон или однослойные панели

Производство жилых полносборных домов из блоков ячеистого керамзитобетона или однослойных панелей было организовано на промышленных комбинатах, которые выпускают комплексные серии 135 и 25. В себя эти серии домов включают легкобетонные панели стен, высота которых на этаж, длиной от трех метров и больше с вмонтированными дверными и оконными блоками (или даже без них) и панель перекрытий.
Номенклатура основной панели как правило возможностями производства ограничена, поэтому в застройке разнообразие обеспечивается за счет доборных элементов для разных вариантов фасадов домов. Из крупных блоков дома включают 3 типа блоков: подоконный шириной 1,2 м, блок-перемычку и простеночный.

На базе данных серий типовых проектов для разных регионов разрабатывают другие серии. Некоторые предприятия производят и выпускают комплексы домов из арболитовых блоков и панелей. Конструктивные решения стен, и соединение их между собой с другими конструкциями в принципе ничем не отличается, а их монтаж делают при помощи. Стеновые панели или блоки между собой соединяют на сварке закладных деталей, и замоноличивают стыки теплым раствором. С наружной стороны в шов укладывают уплотняющую прокладку из пороизола марки ПРП-60 или ПРП-40 или похожих материалов, дальше раствором зачеканивается и снаружи промазывают герметизирующей полиизобутиленовой мастикой УМС-50 (ГОСТ 14791-79), или тиоколовой ГС и У-30 М и др. Снаружи отделка аналогична многоэтажным зданиям. Сейчас большинство строительных организаций от производства крупных панелей отказались. Полезно знать: Основное направление работы фирмы "СТРОЙИНВЕСТ" - инвестиционная деятельность в области поставок железобетонных изделий и промышленного производства ( производство жби) и, основное, железобетонные трубы, в основном, все существующие виды, размеры и типы, комплектующие к ним (блоков оголовков, портальных стенок).