Главная arrow Строительная физика arrow Теплозащита помещений


Теплозащита помещений

Величину термического сопротивления замкнутых воздушных прослойков в наружных ограждениях RBa принимают при толщине прослойка 10 мм —от 0,15 до 0,18 м2-ч-град/ ккал [0,129—0,155 м2 град/вт] в зависимости от направления прослойка (вертикальный или горизонтальный), а также направления потока тепла (снизу вверх или сверху вниз), при толщине прослойка 20 мм — от 0,16 до 0,22 [0,138—0,189] и т. д.
При переходе тепла через ограждение температура снижается не только в самом материале (из-за его термического сопротивления R), но и около его поверхностей (внутренней и наружной), то есть имеют место сопротивления тепловосприятию и теплоотдаче. Вследствие этих сопротивлений температура внутренней поверхности ограждения тв ниже температуры воздуха помещения tB, а температура наружной поверхности ограждения тн выше температуры наружного воздуха tH. Сопротивление тепловосприятию RB зависит от рода внутренней поверхности ограждающей конструкции.
 
При гладких поверхностях стен, полов и потолков оно берется по норме равным 0,133л2  ч . Такое же значение сопротивления тепловосприятию принимается и при наличии на потолках слабо выступающих и редко расположенных ребер. Сопротивление теплоотдаче оределяется расположением наружных поверхностей и принимается равным 0,05 м2 град/ккал 0,043 м2 град/вт в случае, если поверхности соприкасаются непосредственно с наружным воздухом (наружные стены, бесчердачные покрытия и пр.); RH =0,143 [0,123], если поверхности выходят на чердак, и iH-0,2 [0,172] — для поверхностей над холодными подвалами и подпольем.
 
Расчетная температура внутреннего воздуха tB назначается по нормам проектирования соответствующих зданий, а для производственных зданий, кроме того,— по данным и требованиям технологии производства. Так, например, для жилых комнат, внутренних коридоров, вестибюлей, умывальников, библиотек, канцелярий, архивов, музеев она принимается равной 18° С [291° К]; для детских комнат, помещений поликлиник и больниц 20° С [293° К]; для классов, аудиторий, лабораторий 16° С [289° К] и т. д. Расчетная яимняя температура наружного воздуха tH принимается по таблицам, приведенным в СНиП.