Главная arrow Структура зданий arrow Унификация элементов зданий


Унификация элементов зданий

Привязка к модульным разбивочным осям в плане внутренних несущих стен и колонн производится в большинстве случаев так, чтобы разбивочные оси совмещались с геометрическими осями элементов в уровне верхнего этажа многоэтажных зданий или верхней части одноэтажных. В некоторых случаях, в частности при необходимости соблюдения точного модульного размера между гранями стен (например, в лестничных клетках с массивными каменными стенами), геометрические оси стен могут смещаться и не совпадать с модульными разбивочными осями.
Привязка к модульным разбивочным осям наружных стен и крайних колонн делается с расчетом обеспечения максимально возможного единства между размерами рядовых и крайних сборных конструктивных элементов (стропильных конструкций, панелей перекрытий, стен и т. д.), а также универсального использования одних и тех же типоразмеров строительных изделий при различных конструктивных схемах (с несущими степами, каркасных с полным и неполным каркасом и др.). При этом возможны различные схемы привязок.
 Типовое проэктирование
Повышение уровня индустриализации строительства достигается, кроме типизации и унификации сборных конструктивных элементов и деталей, также применением типовых проектов зданий и сооружений.
В СССР массовое строительство жилых, общественных и промышленных зданий целиком ориентировано на применение типовых проектов. В первую очередь это относится к жилым домам, общежитиям, школам, больницам, детским яслям-садам, кинотеатрам, клубам и др. По индивидуальным проектам возводят уникальные общественные и промышленные здания и сооружения, производственные здания с новыми технологическими процессами или особого назначения.
Типовые проекты разрабатываются с учетом применения типовых унифицированных конструктивных элементов заводского изготовления, а также типовых секций (в жилых домах и производственных зданиях), номеров (в гостиницах), классов (в школах) и т. п. Выполняются типовые проекты применительно к определенным географическим районам, то есть с учетом климатических условий зоны строительства, возможности использования местных строительных материалов и т. д., а также национально-бытовых условий.
Однако типовые проекты создаются без ориентации на определенное место строительства. В связи с этим каждый типовой проект должен быть привязан к конкретному участку — рельефу, грунтам (или грунтовым условиям), инженерным сетям, а также к архитектурной композиции соседних зданий. Привязка проектов заключается в планировке первого и подвального этажей в случае устройства в них встроенных помещений (детских яслей-садов, магазинов и т. п.), в разработке присоединений к сетям водоснабжения, канализации, теплофикации и др. Типовые конструктивные элементы и детали зданий изготовляют но номенклатуре, разрабатываемой и утверждаемой в установленном порядке. Помещается она в каталогах индустриальных строительных изделий и деталей. Каталоги предназначаются для отдельных отраслей строительной индустрии и являются обязательными для применения всеми проектными, строительными организациями и предприятиями, изготовляющими эти изделия.