Главная arrow Структура зданий arrow Унификация элементов зданий


Унификация элементов зданий

Унификация элементов зданийКак известно, основой современного строительного производства является индустриализация, позволяющая превратить строительную площадку в механизированный поточный процесс сборки и монтажа зданий и сооружений из крупноразмерных конструктивных элементов заводского изготовления. Индустриализация строительства обеспечивает снижение затрат общественного труда на возведение зданий, уменьшение их стоимости, а также сокращение сроков строительства. Важнейшими элементами индустриализации строительства наряду с комплексной механизацией и автоматизацией строительно-монтажных работ, применением поточных методов строительства является максимальная сборность используемых конструкций, массовое заводское производство типовых унифицированных деталей, конструктивных элементов, блоков и узлов с высокой степенью их готовности. Типовыми называются конструктивные элементы и детали зданий, изготовляемые по чертежам, предназначенным для многократного применения. Число типов и размеров (типоразмеров) таких изделий должно быть минимальным, что упрощает изготовление и монтаж их, а также удешевляет строительство. Ограничение типоразмеров конструктивных элементов и деталей достигается за счет унификации объемно-планировочных параметров зданий и геометрических размеров самих строительных изделий, осуществляемой на основе модульной системы, а также некоторых общих принципов проектирования. При проведении унификации, помимо стремления к минимальному количеству применяемых типоразмеров, исходят также из условия обеспечения взаимозаменяемости сборных элементов и деталей, выполняемых из различных материалов или отличающихся по конструктивным решениям, а также возможности использования строительных изделий с одинаковыми типоразмерами в зданиях различного назначения.
Типизация и стандартизация у нас в стране осущестются в соответствии с Единой модульной системой, представляющей собой совокупность правил координации размеров общепланировочных и конструктивных элементов зданий и сооружений, строительных изделий и оборудования на базе основного модуля — 100 мм. В EMG, кроме основного модуля, предусматриваются также производные — укрупненные и дробные, даются общие принципы укрупнения модулей, а также расположения модульных разбивочных осей, привязки к ним конструктивных элементов и определения размеров элементов зданий и строительных изделий. В единой модульной системе различают три категории размеров: номинальные, конструктивные и натурные.
Номинальные размеры определяют расстояния между разбивочными осями зданий, а также условными гранями объемно-планировочных и конструктивных элементов строительных изделий, которые они имели бы при укладке без швов или зазоров. А так как швы и зазоры неизбежны, размеры строительных изделий уменьшают против номинальных на ширину швов и зазоров.
Конструктивными размерами называются проектные размеры объемно-планировочных и конструктивных элементов, строительных изделий и оборудования при нулевых допусках. Конструктивные размеры должны быть возможно более близкими к номинальным и отличаться от них, как правило, на величину необходимых швов и зазоров между строительными изделиями.
При разбивке осей зданий и изготовлении изделий могут быть допущены неточности, в связи с чем фактические размеры их могут отличаться от номинальных и конструктивных. Натурные размеры — это фактические размеры объемно-планировочных и конструктивных элементов, строительных изделий и оборудования, а также действительные расстояния между разбивочными осями, отличающиеся от проектных в пределах установленных допусков. Например, один из типоразмеров панелей-настилов для жилых и общественных зданий имеет номинальный размер по длине 600 см.
Конструктивный размер в том же измерении такого изделия принимается равным 586 см (14 см отводится для образования зазора с целью устройства каналов во внутренней капитальной стене, на которую предусматривается опирание изделия такого типоразмера), а действительный (натурный) размер его в соответствии с ГОСТом на эти элементы может быть на 5 мм меньше или больше. Ширина указанных панелей-настилов поминальная 100 и 120 см;
конструктивная — соответственно 99 и 119 см (1 см предусматривается на шов); натурная может отклоняться на ±5 мм. В плитах-настилах, укладываемых обычно на ригели перекрытий (поэтому в месте опирания зазоры на образование каналов не предусматриваются), конструктивный размер по длине отличается от номинального на 2 см, а остальные — так же, как и в панелях-настилах. Предусматриваемые ЕМС производные модули имеют следующие значения: укрупненные — 6000, 3000, 1500,1200, 600, 300 и 200 мм, дробные— 50, 20, 10, 5,2 и 1 мм. При принятом условном обозначении основного модуля буквой М производные будут выражаться так: 60М, ЗОМ, 15М, 12М, 6М, ЗМ, 2М, 1/2M, 1/5M, 1/10M, 1/20M, 1/50M и 1/100M.
Это интересно:
Если вы хотите найти отличный вариант недвижимости за городом, который порадует и кошелек, и вашу душу? Дачный коттедж дмитровское шоссе вас поразит массой преимуществ. Зеленая живописная зона, демократичность цен, разнообразие вариантов быстро отыскать помогут именно то, что необходимо. В нашем каталоге большой представлен выбор коттеджных домиков на Дмитровском шоссе. А чтобы правильный выбор сделать, вы можете всегда воспользоваться помощью специалистов ГК «Удача».