Главная arrow Детали скатных крыш arrow Наружный водоотвод


Наружный водоотвод

ВодоотводОтвод со скатных крыш атмосферных вод может быть наружным и внутренним. В жилых и общественных зданиях с чердачными крышами, как правило, устраивают наружный водоотвод - свободный и организованный. Свободный сброс воды применяется тогда, когда здание располагается на отдельных, а также на окруженных газонами участках. Для защиты стен от увлажнения свободно стекающими с кровли водами карнизы в этом случае устраивают с увеличенным вылетом. В зданиях, непосредственно примыкающих к тротуарам городских улиц, делается организованный водоотвод посредством желобов, а также наружных водосточных труб. Желоба устраивают из листовой оцинкованной стали на свесах кровли либо подвешивают к ним. Более надежен в эксплуатации первый тип желобов. Прикрепляют их одним концом к опалубке карнизного свеса, другим, выгнутым в форме овала,- к специальным крюкам, прибиваемым к обрешетке на расстоянии 70 см один от другого. Высоту борта желоба следует принимать равной не менее 10 - 15 см, а уклон желоба в сторону водосточных труб 4 - 5%. Располагают желоба с отступом от края свеса не менее чем на 12 - 15 см у водоспускного лотка и не более чем на 55 см у верхней его части.
ВодоотводВодосточные наружные трубы устанавливают в местах расположения ендов, а также вдоль стен на расстоянии одна от другой в пределах 20 м. Сечение их назначается из расчета 1 см2 на 0,75 - 1 м2 поверхности кровли. Сечение желобов определяется умножением сечения водосточной трубы на коэффициент 1,25. Изготовляют водосточные трубы из листовой оцинкованной кровельной стали в соответствии с ГОСТ 7623 - 66. В комплект изделий входят прямые звенья, колена, отметы, воронки с наружным диа¬метром труб 10, 14, 18 и 21,6 си, а также хомуты для крепления деталей труб к стене.
 
Прямые звенья по стандарту изготовляют в форме усеченного конуса (разность диаметров верхнего и нижнего основания 2 - 3 мм) двух разновидностей: двойные длиной 139 - 142 и одинарные длиной 71 см. Конусность позволяет создать плотное и прочное соединение в замках при введении одного элемента трубы в другой. Колена устанавливают в местах изгиба трубы. По конструкции изгиба они могут быть гофрированные и гладкие. Как и прямые звенья, их устраивают в форме усеченного конуса. Отметы - элементы, непосредственно отводящие воду от стены, у изгиба трубы делаются гофрированными. Размеры их по длине соответствуют прямым звеньям. Воронки изготовляют двух типов: подвесными и подкарнизными, применяемыми при сборных железобетонных карнизах с большим выносом при пропуске воды сквозь карниз.
 
Диаметр воронок в верхней части зависит от их типа и диаметра трубы и составляет 21,5 - 48 см. Хомуты изготовляют в виде шарнирных обойм с планкой (для крепления трубы к крыше или карнизу), со штырем или дюбелем (для крепления трубы к стене). Для жесткости деталей на концах прямых звеньев, на патрубках воронок, а также на верхней части отметов предусматриваются горизонтальные валики - зиги. Вода из труб отводится по желобам, устраиваемым в тротуаре, в подземную ливневую канализацию или сбрасывается на тротуар.
  Полезно знать:
ICQ – отличный сервис, при помощи которого каждый сможет обмениваться друзьями, родными, знакомыми быстрыми сообщениями в текстовом формате. Такая возможность и сервис появился относительно недавно, где то около четырнадцати лет, ведь по текущим меркам это не много. Для тех, кто любит статистику, сервис появился в 1996 году. Когда появилось в мобильном телефоне приложение ява, сразу же появилась уникальная возможность, если набрать в браузере: аська скачать бесплатно для телефона вы сможете абсолютно бесплатно установить аську и бесплатно общаться по аське в вашем телефоне.