Главная arrow Статьи arrow Плюсы коттеджных поселков, а есть ли минусы?


Плюсы коттеджных поселков, а есть ли минусы?

Когда на рынке жилья появились первые предложения домов в коттеджных поселках, они пользовались огромным спросом. Ведь так здорово, что ты можешь жить в своем доме, а в соседних будут жить люди твоего же уровня жизни, и при этом вас будут охранять.

Когда на рынке жилья появились первые предложения домов в коттеджных поселках, они пользовались огромным спросом. Ведь так здорово, что ты можешь жить в своем доме, а в соседних будут жить адекватные люди твоего же уровня жизни, и при этом вас будут охранять. Рукой подать до магазина или кафе – одним словом комфортный рай! Это вам не поселок Пересыпь, в котором можно купить дом, а потом не знать, как его продать – желающих покупать дорогой коттедж в таком месте немного, а жить там скучно.

Однако все чаще стали говорить, что в коттеджных поселках тоже есть свои минусы, и порой коммунальный рай становится обычной глухоманью. Первая группа трудностей, с которыми сталкиваются владельцы коттеджа или таунхауса, связана с недобросовестными застройщиками и обслуживающей компанией. Во-первых, при продаже дома многие делают акцент на безопасности охраняемой территории, при этом, не предупреждая, что организовывать охрану при желании будут сами жильцы. Во-вторых, говоря об экологичности жизни в поселке, фирма может «забыть» предупредить о вредном промышленном объекте, находящемся рядом. В-третьих, обещая на бумаге развитую инфраструктуру с магазинами, детским садом, детскими площадками и развлекательными комплексами, на деле застройщики исчезают сразу после продажи коттеджей, и поселок остается поселком, в котором даже аптеку не найти.

Вторая группа недостатков связана с самой особенностью расположения такого поселка. Во-первых, для всего поселка разработан единый архитектурный план, поэтому, даже являясь собственником дома, вы не сможете перестроить его по своему вкусу – рамки действуют на всех. Во-вторых, иногда в одном поселке объединяют элитное жилье и эконом-варианты. В таких случаях неизбежны конфликты, которые возникают на почве обслуживания жизни в поселке, оплате коммунальных услуг, которые выше, чем в обычном пригороде.

Даже если допустить, что инфраструктура развита, то такая жизнь все равно имеет свои минусы. Например, дошкольника детсадовского возраста придется возить к репетиторам или на занятия в различные кружки в ближайший город, туда же ездить на работу. В случае серьезного происшествия машина скорой помощи тоже повезет ребенка в город, а ведь счет может идти на минуты. Поэтому, если вы выбираете между вариантами: купить дом у моря для отдыха или переехать в близкий к природе коттеджный поселок, остановите ваш выбор на первом варианте. Жить лучше все-таки в городе, чтобы пользоваться его возможностями, а отдыхать лучше на море.