Главная arrow Пол arrow Готовим поверхность для плитки


Готовим поверхность для плитки

Подготовка поверхности для укладки плитки Подготовка поверхности для укладки плитки 

Если вы начинаете строить дом, а тем более если он деревянный и возможность есть выбрать для укладки плитки основание, мы рекомендуем делать выбор в пользу плиты из цемента. В качестве основания для плитки не нужно применять клееную фанеру. Место вокруг ванны будет всегда подвергаться воздействию влаги, даже очень большом количестве.
Цементные плиты очень легко купить в специализированном магазине где продают материал для пола. Они могут быть разной толщины и разных размеров. Плита размером 90 см х 150 см и с толщиной двенадцать миллиметров применяется достаточно часто.

Для того чтобы цементную плиту разрезать, нужно нанести линии карандашом, делайте надрезы при помощи пилы или специального ножа и отломайте кусочек необходимого размера.

Если вы хотите клеить плитку при помощи клея например, мастики, применяйте гладкую поверхность цементной плиты, это ведь не распил ЛДСП. Если хотите прикреплять керамическую плитку с помощью раствора, который приготовлен  из портландцемента, тогда лучше конечно делать лицевой стороной шероховатую поверхность плиты. Оставьте обязательно между всеми плитами промежутки с размером около 3 мм.

Для того что бы закрепить цементную плиту к стеке необходимо следовать всем инструкциям изготовителя. Как правило для крепления плиты из цемента к стеке лучше применять специальные шурупы. Шурупы необходимо через каждые 15-20 см располагать. Так же имейте в виду, что цементную плиту применяют не для укрепления конструкций стен. Она применяется для того что бы на нее наносить клеящий слой для укладки плитки. Уже после того, как плиту установили, следует убедится, что закреплена она неподвижно, потому что если нет, плитка будет ломаться и трескаться.
Каждый стык между цементными плитами нужно заклеивать лентой до того как вы будете укладывать плитку. В магазине продаются специальные ленты из стекловолокна, они свернуты в рулон и имеют на обратной стороне клеящийся слой, этот слой предназначен для приклеивания к цементной доске.

Как выбирать ламинат