Главная arrow Электрика arrow Расчет освещенности помещения


Расчет освещенности помещения

Расчет освещенности помещения

Как рассчитывать освещенность помещения

Освещение любого помещения немаловажную роль играет в работоспособности и здоровье любого в нем находящегося человека. Только поэтому достаточно важно выбрать необходимую мощность и светильники так, чтобы в помещении освещение было максимально комфортным и удобным.
Очень приблизительный результат получить можно, применив данный расчет: P=pS/N, где p – это удельная мощность на освещение Вт/м2 (используется обычно в расчетах стандартная величина двадцать Вт/м2), S – это площадь помещения в квадратных метрах, а N – это количество светильников. Этот способ расчета лишь приблизителен, потому что, первое, помещения разного назначения потребуют разную степень освещенности. Например, на освещение туалета потребуется намного меньше света, чем это нужно для гостиной.

А второе, разный вид ламп (к примеру, люминесцентная и галогеновая лампы) имеют разный тип освещенности. Чтобы расчет освещенности стал более точен, использовать необходимо в качестве удельной мощности не классическую величину двадцать Вт/м2, а именно то значение, которое подойдет к значению удельной мощности на освещение для нужного типа жилого помещения. Ниже приводим таблицу для расчетов удельной мощности на освещение которое зависит от типа помещения и типа ламп:

  • В детской комнате можно установить лампу накаливания на 30-90
  • В кухне на 12-40
  • В ванной комнате на 10 - 30
  • В спальне на 10-20

Освещение помещения подразделяется на основное (люстры которые комнату освещают полностью), и местным (торшеры, бра и так далее). Исходя из этого, необходимо учесть, что интенсивность разного источника света, а также их световые потоки и яркость друг от друга отличаются.

В качестве источника главного освещения использовать лучше всего светильники и люстры с плафоном из матового стекла, они делают свет намного рассеянным, мягким, и распространяются по всей комнате. Если нужно определенную часть помещения осветить, вам подойдет лампа, на колбу которой нанесен отражающей слой поверхности, от этого освещение, которое ей создается, станет более локальным. Если в доме живут люди со слабым зрением, используйте при расчете удельную мощность на освещение (p) с немного большим значением.