Главная arrow Статьи arrow Что такое депозит


Что такое депозит

ДепозитДепозит

Если вы хотите воспользоваться услугами банка для покупки квартиры, мы попытаемся разъяснить о некоторых вариантах вклада. Депозит это вклад в банки и сберегательные кассы денежных средств юридическими и физическими лицами, на какой то определенный срок и под проценты. Вид депозитного вклада для каждого банка индивидуален, но как правило выделим такие виды депозитов: условные и до востребования, срочные.
Срочный депозит можно изъять только когда истечет определенный срок или после того как предварительно банк уведомили, и ставка поэтому по такому вкладу выше, чем по депозитам до востребования. Как правило досрочное изъятие денег приведет к потерям процентов, которые на вклад начисляются. Депозит до востребования (сберегательный вклад, и бессрочный), как правило, не имеют сроков хранения, потому что вклад возвращают по первому требованию. Обычно процент по депозиту до востребования намного ниже процентов, которые начисляют на срочный депозит.

Условным может быть или вклад денежный, который внесен одним человеком на фамилию другого человека, который может распоряжаться вкладом только на каком то определенном, оговоренном заранее условии или наступили обстоятельства, указанные когда открывал счет вкладчик, либо бессрочный или срочный депозит, возврат которого происходит когда наступает определенное условие, заранее в договоре оговоренного вкладчиком. Иногда банки дают возможность пополнить депозиты на протяжении срока хранения. Как правило количество пополнений на протяжении всего срока действия данного договора не ограничено, но банк может установить минимальную сумму одного данного пополнения. Если банк ставит фиксированную сумму пополнения, которую вкладчик обязан внести через какой то промежуток времени, то в данном случае используют аннуитет.