Главная arrow Полезные советы arrow Что делать если поломался холодильник?


Что делать если поломался холодильник?

Что сделать, если холодильник не охлаждает? Каковы причины?

Холодильники относятся к тем приборам, поломки которых очень сильно оказывают влияние на жизнь всего подсобного хозяйства. Если холодильник перестал охлаждать, продукты быстро ухудшаться, а кухонный пол зальет водой, капающей из размороженной морозилки. Узнайте, что очень часто считается основой поломки холодильника и что сделать, если несчастье случилось.

Холодильник работает, но не морозит

Итак, с вами тоже это случилось. Холодильник не работает. Или работает и не морозит. В чем неисправность , причина ее появления, и как выполнить ремонт холодильника дешево?

Причин того, что конкретно ваш холодильник перестал морозить в действительности очень много. Часть мелких неисправностей действительно возможно убрать своими руками. К примеру, заменить уплотнитель из резины, который перетерся или треснул и больше не держит холод, или поставить температурный датчик, который будет передавать в процессор корректную информацию, либо же установить новый термостат вместо поломанного. Правда, тут нужно правильно определять поломку. 

Что делать если поломался холодильник?

Однако зачастую неисправности холодильника считаются непростыми, и самостоятельно, без специализированных знаний, опыта, а очень часто и оборудования вряд ли можно обойтись.

Инструкция: Что сделать, если поломался холодильник:

  • Если холодильник издает громкие звуки: стук, свист, скрежет или вибрирует нужно: немедленно выключить прибор и вызвать мастера.
  • Если холодильник не издает ни единого звука нужно: открыть холодильник и посмотреть работает ли свет. Дальше проверить, не выдает ли холодильник противный химический запах горелого пластика и Т.д. Если света внутри холодильника нет - проверяем розетку!
  • Холодильник может включиться и сразу выключиться. Это серьезная поломка, с которой может справиться только мастер. Что может поломаться: компрессор, защитно-пусковое реле, электронная плата.
  • Если в холодильнике есть система No Frost, то попробуйте разморозить холодильник на день. Если поможет-проблема в ней. Обычно, через несколько недель поломка возвращается опять. Тут нужно компетентное вмешательство специалиста.
  • На стенке появилась большая глыба снега-это говорит о серьезной поломке. Наверное случилась утечка фреона, загрязнение капиллярной трубки или поломался сенсорный датчик.
Что делать если поломался холодильник?

Если в холодильнике накапливается вода, то в этом абсолютно не страшно. Фактически у всех современных холодильников существует особенная система для отвода жидкости, и наверняка так система забилась, для того чтобы убрать неисправность ее достаточно очистить при помощи тонкой проволки.

Холодильник сильно морозит, что в морозилке возникает очень большой слой льда? В множестве случаев такая неисправность считается основой того, что уплотнитель плохо примыкает к поверхности холодильника, благодаря чему в него регулярно попадает горячий воздух. Виновником такой поломки мог стать чужой предмет, попавший под уплотнитель. Либо же если холодильник старый то уплотнители, вероятнее всего, потеряли собственную пластичность. В данном случае можно попробовать восстановить его либо же приобрести такой же уплотнитель в магазине. Если же замена уплотнителя не дала никаких результатов то, быстрее всего в холодильнике сломан терморегулятор.

Признаки того, что прибор скоро поломается:

  • Самое первое, что указывает на быструю необходимость замены-это ухудшение состояния уплотнителя двери. Это очень быстро приводит к тому, что холодильник превращается ... в сказочный шкаф из металла, который занимает место в маленькой кухонной комнате
  • Приговором также считается разгерметизация контура хладагента, случившаяся по причине старения уплотнений и из связующих швов. Признаком такой неисправности считается увеличение температуры в первую очередь в морозильном отделении холодильника
Что делать если поломался холодильник?

В каждом определенном случае только специалист определит, есть ли более рентабельным ремонт холодильника или его замена. Но, если поломки возникли (либо даже возникли подозрения) в конце нормативного служебного срока, то вероятнее всего, замена будет куда более разумным шагом.

Итак, учитывая то, что самый маленький эксплуатационный период холодильника составляет 5 лет, Вы должны быть готовы к его замене и утилизации старого.