Главная arrow Полезные советы arrow Что такое строительные сыпучие материалы?


Что такое строительные сыпучие материалы?

На сегодняшний день рынок строительных материалов представлен большим выбором сыпучих материалов, список которых включает песок, щебень, гравий, керамзитобетон, бутовый камень, термолит и другую продукцию. Сыпучие материалы используются для выполнения разных видов работ связанных со строительством и отличаются между собой размером, плотностью, формой и происхождением.

В соответствии с показателями плотности весь ассортимент товаров этого вида разделяется на пористые (керамзитобетон, термолит) и плотные материалы (щебень, песок). По собственному рождению сыпучие материалы делятся на натуральные, искусственные, а еще сделанные из промышленных отходов.

Размер зерен сыпучих материалов может быть большим (более 5 мм) и мелким (менее 5 мм), а их форма – круглой (настоящий песок) или угловатой (дробленый песок, щебень). Цена сыпучих материалов сформировывается в соответствии с их характерными качествами, физическими особенностями, рабочими возможностями, а еще способом и областью использования. 

Сыпучие материалы-классификация и отрасли применения

Характеристики сыпучих материалов обуславливают и сферу применения их в ремонтных и строительных работах. Термин "сыпучие строительные материалы" служит больше как собирательное понятие, поскольку слишком многообразен спектр продукции, варианты применения и технические, показатели эксплуатации.

В основном, используют сыпучие материалы в комбинировании с вяжущими элементами, получая строительные растворы разного назначения и характеристик.

Использование стройматериалов – отсев, щебень, песок

Что такое строительные сыпучие материалы?

Песок и щебень нужны в процессе замеса цемента для фундамента и стен сооружений и зданий. Разнообразные технологии производства дают возможность применять в смесях как искусственный, так и настоящий песок. Он относится к базовым материалам, бывает овражный, речной, карьерный горный и мытый, морской и др.
В декоративно-отделочных целях для обустройства территорий применяется щебень. Он подойдет для оформления садовых дорожек и декоративных площадок в парках. Кроме того, материал применяется и для ремонта, прокладки цементных дорожек, украшения зданий и дворов.

Щебень – продукт искусственного дробления горных и пород скалы большой плотности. Он существует в трех видах:

Что такое строительные сыпучие материалы?
  • щебеночный применяется в дизайне ландшафта, а порой в дорожном производстве;
  • известняковый – применяется в строительстве;
  • гранитный - наиболее востребован, так как отличается хорошей прочностью и стойкостью к невысоким температурам. Требуется в строительстве домов, во время изготовления асфальта и бетонных изделий, в ремонте ЖД насыпей.
Что такое строительные сыпучие материалы?

Кроме того, интерес имеет отсев, из которого делают строительные блоки. Он считается экологичным и полностью неопасным для человека.