Главная arrow Гипсокартон arrow Гипсокартонная конструкция своими руками


Гипсокартонная конструкция своими руками

Монтаж гипсокартона своими рукамиМонтаж гипсокартона своими руками

Установка гипсокартона – обшивка поверхности гипсокартонными листами – экономичный и быстрый способ скрыть от постороннего глаза неровные непривлекательные стены. Данный материал объяснит вам о очень удобной технологии установки гипсокартона – установка ГКЛ на металлический профиль. Для того чтобы сделать монтаж гипсокартона, в случае его установки к стенке, применяют 2 разных вида профиля: профиль
направляющий (ПН) с отверстием для фиксации крепежа; и стоечный профиль (ПС), выпускаемый в форме швеллера, «спинка» которого оснащена специальной канавкой для центровки самореза. 

Каркас потолка держится на основе потолочного профиля (ПП), который крепят к основанию перекрытий специальными подвесами. 

Ведь, что у всех комплектующих металлического каркаса обязано быть цинковое покрытие, которое достойно будет противодействовать агрессивному влиянию. 

Монтаж гипсокартона своими руками 

  1. Для начала необходимо сделать разметку, по ней пойдет установка профиля. Линия стыков листов гипсокартона должна находится по центру лицевой части CD-60 профиля. И поэтому, по ширине листа сделайте линии вертикальных профилей нашей облицовки (шаг вертикальной линии – 600 мм). 
  2. Померяйте глубину каркаса и к ней прибавьте толщину листа. Потом сделайте по полу горизонтальную линию, от стены отступив на расстояние которое получилось в результате сложения. 
  3. Теперь встаньте на стремянку и, применив отвес, установите на потолке подобную границу. 
  4. От линий отнимите толщину гипсокартонного листа и на верхнем и нижнем перекрытии пометьте линию выступа профилей. 
  5. Упругой резиновой лентой оклейте поверхность несущих профилей, они потом будут прилегать к основанию. Лишнюю ленту срежьте ножом.  
  6. Только по уровню прикрепите на полу направляющий профиль: профиль приложите к намеченной границе каркаса и сделайте при помощи сверла отверстие для дюбелей (шаг – 1000-600 мм).  Потом необходимо вставить дюбели и закрепить профиль. 
  7. Повторите такую же работу для потолка.  
  8. Самый большой зазор для ПН – 5 мм с каждой стороны. 
  9. Укрепить прямые подвесы (из стали пластинки), которые оснащены резиновой прокладкой, по вертикальной линии нашего будущего каркаса. Применяйте шурупы и дюбели. В качестве подвеса можно применить простые кронштейны, которые входят в комплект каркасного профиля. 
  10.  
    Можно приступать к установке стоечных подвесов, их фиксируя на поверхности стены (к подвескам) при помощи шурупов и дюбелей.  
  11. Вертикальные стоечные профиля крепят саморезами к горизонтальным направляющим. Закручивайте саморезы до отказа шуруповертом. 
  12. Если понадобится сделайте между стойками пространство утеплителем (пенопластом, минераловатными плитами), он помещение защитит от холода и сырости. 
  13. Когда обрешетка готова, можно переходить к крепежу листов гипсокартона. Снимите предварительно фаску под углом 45º на вертикальном стыке листа, чтобы потом облегчить шпаклевание.  
  14. Отметьте заранее и высверлите электролобзиком или ножовкой отверстие для выключателей или розеток, если это необходимо. Ровные края обрезанных листов можно сделать при помощи кромочного рубанка. 
  15. Теперь можно начинать крепить ГКЛ от самого верхнего угла нашего каркаса, зафиксировав их на профиле саморезами с шагом крепления около 300 мм. 
  16. Листы необходимо крепить шахматным порядком, линий швов совпадать не должны. 
  17. Шляпки саморезов необходимо в поверхности гипсокартона утопить на один миллиметр, чтобы потом их можно было зашпаклевать. 
  18. Швы необходимо протереть от строительного мусора и пыли.  
  19. Стыки гипсокартонных листов нужно загрунтовать. Для этого лучше применить грунтовку. 
  20. Дальше можно швы заделать окончательно шпаклевкой, и на армируемую поверхность положить серпянку (стеклотканевая самоклеящаяся лента). 
  21. Когда работы по заделке швов готовы, выровняйте всю поверхность гипсокартонной обшивки. 

Каждый предмет для интерьера, сделанный из натурального камня для строительства и ландшафта, например сланец, притягивает к себе восхищенные взгляды и приобретает благородный вид.

Подвесные потолки из гипсокартона - монтаж