Главная arrow Полезные советы arrow Облегченные пистолеты Форт 17 и Форт 17р


Облегченные пистолеты Форт 17 и Форт 17р

Среди производителей отечественного короткоствольного оружия своей продукцией выделяется НПО «Форт». Одноименная линейка пистолетов пришла на смену морально и технически устаревшей модели Макарова. Если купить форт 17, то сразу станет видна схожесть с его прототипом «Форт-12». Детали последнего прошли обкатку десятилетиями. В новом образце инженеры предприятия решили максимально облегчить конструкцию за счет частичной замены металла на композитный пластиковый материал.

Тех, кто захочет купить форт 17р – травматическую версию пистолета, также ждет облегченная конструкция, идентичная боевой версии. Эту модель часто покупают в целях самообороны. Форт 17 предназначен для вооружения работников правоохранительных органов, силовых структур страны и военнослужащих.

Основные сходства и отличия

Обе модели имеют облегченную рамку, выполненную с использованием высокопрочного полимера – полиамида. Это не только снизило вес оружия до 680 граммов, но и повысило удобство его ношения. Также применение ударопрочного армопластика позволило снизить стоимость изделий. Модели имеют самовзводный УСМ куркового типа двойного действия SA/DA.

Если же смотреть на основные различия, не сравнивая баллистические характеристики, то можно отметить разницу:

  • в применяемых патронах: для травматического варианта используют пули 9 калибра, снабженные резиновыми снарядами;
  • в конструкции ствола: в травматике ствол в середине гладкий, в отличие от форт 17, где нарезано 6 канавок;
  • в способе изготовления металлических деталей: в форт 17р они не закалены, в отличие от боевого варианта, где их делают с помощью поковки;
  • ресурс травматического оружия меньше, чем боевого, в 2,5 раза, и составляет 2000 выстрелов.

Если купить форт 17р, то зимой максимальная эффективность стрельбы 3 м, в теплое время года до 5 метров. Заявленная скорострельность 40 выстрелов в минуту. Стандартный магазин вмещает 16 девятимиллиметровых пуль.

Особенности

Чтобы купить форт 17, нужно иметь разрешение на ношение огнестрельного оружия. Его владельцам придутся по вкусу ряд особенностей модернизированных моделей:

  1. Можно сменить накладку на рукоятке в соответствии с особенностями строения ладони стрелка.
  2. На крепление «пикатинни» под стволом можно установить ЛЦУ или тактический фонарь.
  3. Пластиковая рамка имеет повышенную износостойкость по сравнению с изготовленной из вороненой стали.
 

Купить форт 17р для эффективной самообороны можно, воспользовавшись широким ассортиментом товаров в магазине «Прапорщик».