Главная arrow Полезные советы arrow Битумная мастика для гидроизоляции фундамента своими руками


Битумная мастика для гидроизоляции фундамента своими руками

При возведении фундамента исполнять работы по устройству гидроизоляции может каждый у кого есть желание, имеющий умелые руки и любознательный ум. Для этого следует изучить технологию устройства защиты от негативного воздействия влаги и разбираться в материалах и их комбинировании и взаимном действии. Из-за того что не все стройматериалы комбинируют друг с другом, к примеру, мастика на битумной основе для фундамента не может использоваться к примеру, если для его тепловой изоляции используются пенопластовые плиты.

Битумная мастика для гидроизоляции фундамента своими руками

Полистирол рушиться при взаимном действии с битумными материалами. Но, для монолитно бетонного монолитного или ленточного типа, в котором не используется пенополистирол в качестве опалубки и утеплителя, фундаментная гидроизоляция собственными руками может делаться без боязни битумными материалами. К примеру, для горизонтальной и вертикальной изоляции превосходно подходит мастика на битумной основе для фундамента МГХ, предназначена и для внутренних, и для наружных работ по монолитно бетонным, железным, конструкциям из дерева. Кстати, если вас интересует гидроизоляция деревянных стен в ванной комнате, переходите на сайт penetron-moscow.ru. 

Она идеально приклеивает разнообразные стройматериалы, к примеру рулонный кровельный материал, отлично разбавляется сольвентом или толуолом. Но делается фундаментная гидроизоляция собственными руками только в определённом режиме температур внешней среды. Работать с мастикой битумной МГХ при температуре воздуха ниже минус десять градусов не разрешается. При наиболее высокой, но минусовой температуре, рекомендуется в первую очередь разогреть её до тридцати – пятидесяти градусов по шкале Цельсия.

Битумная мастика для гидроизоляции фундамента своими руками

Сберегаться этот материал для гидроизоляции двенадцать месяцев со дня производства. В первую очередь делается отсечная гидроизоляция фундамента, тут же после насыпки и утрамбовки подушки из песка под столбы или под ленту. Для этого на песочный слой или щебня стелят рубероидный слой, под который рекомендуется заранее исполнять стяжку раствором цемента. Потом рулонный кровельный материал промазывают мастикой на битумной основе и простилают второй рубероидный слой. Заканчивается нижний горизонтальный изолирующий от проявления влаги слой стяжкой на основе цемента, на которую будут заливать раствор бетона или сооружать каменный нулевой цикл.

Когда уровень нулевого цикла достигнет высоты, с которой будет строиться цоколь устраивают дальнейший слой горизонтальной изоляции от капиллярной влаги, также настилая рулонный кровельный материал и промазывая слои мастикой. Для того, чтобы защита от проявления влаги была надёжной, всю конструкцию обмазывают в вертикальном положении той же мастикой МГХ с меньшим интервалом времени как минимум несколько раз, тщательно заделывая стыки с горизонтальными слоями.