Главная arrow Полезные советы arrow Особенности выбора сухой строительной смеси


Особенности выбора сухой строительной смеси

Спецификой сухой смеси для строительных работ считается ее состав, от которого зависит назначение раствора. Порошковая смесь – это материал, который содержит специализированные добавки и вяжущие наполнители. Чтобы сделать раствор, нужно в порошок добавить воду и хорошо перемешать.

В наше время есть очень большое количество смесей для строительства, к примеру, составы клея, шпаклевка, штукатурка, грунтовка.

Особенности выбора сухой строительной смеси

На рынке строительных материалов можно заметить бесчисленное множество смесей, которыми пользуются для крепления плитки. В их основу входит цемент, который надежно фиксирует компонент на поверхности и полимерные добавки. Собственно этот компонент обеспечивает смеси для строительных работ адгезионные свойства. Приобретая клеящийся раствор, необходимо смотреть на его состав. Для любого вида плитки нужен конкретный вид клея, который гарантирует большой уровень фиксации. Также стоит принять во внимание структуру поверхности для работы и место укладывания плитки (внешнее или внутреннее).

В наши дни получили популярность сухие смеси для затирки швов меж плитками. В их состав входит цемент и добавки, посредством которых раствор становится эластичным и влагоустойчивым. Этот вид смеси может использоваться в помещениях с большой влажностью. Раствор для затирки может быть предложен разных цветов, который добавляется в состав. После полного засыхания затирка не смывается водой, отлично держиться и стойкая к бытовым средствам для мытья. Во время выбора затирочной смеси отталкиваться необходимо от ширины шва между плитами. Чем шире шов, тем качественней должна быть смесь.

смеси для шпаклевочных работ используется для подготовки потолков и стен из кирпича или плит из бетона. Подобная смесь должна владеть хорошей адгезией, обычностью шлифовки и невысокой усадкой при застывании. В состав подобной смеси входит цемент, полимерная добавка и тонкодисперсионный наполнитель.

Особенности выбора сухой строительной смеси

Более востребованные строительные сухие смеси – это составы для штукатурных работ, которыми пользуются для наружных и поверхностей находящихся внутри. Штукатурку делят на несколько вариантов в зависимости от ее целевого направления: известковая, цементно-известковая, цементная, гипсовая и клеевая.

Для выравнивания поверхности стен как правило применяют штукатурку на цементной основе. Гипсовый состав используют для отделочных работ бетонных конструкций или кирпича. C помощью нее готовят поверхность для обойной поклейки или покраски. Цементно-известковая штукатурка стойкая к воздействию атмосфер и хороша во время работы с газобетонными, бетонными и поверхностям кирпича.