Главная arrow Полезные советы arrow Изготавливаем деревянный пол


Изготавливаем деревянный пол

Изготовление напольного покрытия из дерева имеет определенные свойства, которые следует учитывать, так как в другом случае полы из дерева будут иметь плохое качество и будут служить не достаточно долго.

Изготавливаем деревянный пол

Первым, и самым основополагающим этапом является подбор материала для производства пола из дерева. При этом нужно учитывать материальные возможности, условия климата проживания, величину возможных нагрузок на пол, вид помещения, в котором будут настилаться полы из дерева. Практика показывает, что пол из дерева в маленьких зданиях жилого назначения прекраснее всего делать из древесины хвойных пород, например как сосна, пихта, ель, лиственница и кедр. Кстати, если вы собираетесь укладывать на полк коммерческий ламинат, обращайтесь на сайт korzinka.ua

Доски из подобных древесных пород обладают небольшой ценой, большей прочностью и устойчивостью к износу. Из дерева, находящейся в среднем диапазоне цен, лучше всего подходи дуб. Из него в большинстве случаев делается паркетная доска дуб стоимость на которую считается очень подходящей для потребителей. Также для обустраивания полов довольно активно используется осина и ольха, тем более в случаях изготовления покрытий пола в комнатах ребенка и спальнях.

Изготавливаем деревянный пол

Подбирая древесину для производства пола, необходимо учесть, что материал должен быть сухой. Сырая доска потом может утратить собственную форму, однако, как и чрезмерно сухая. Доски следует внимательно смотреть на предмет наличия разных недостатков: расколов, трещин и смоляных пятен. Древесину с аналогичными дефектами покупать не рекомендуется.

Приобретать доски следует с запасом порядка 15%, и длиной не менее 2 метров. Необходимо проследить, чтобы доски были из одной партии. Лишь в данном варианте можно быть уверенным, что материал прошел обработку в похожих условиях, что позволит говорить про то, что палитра цветов и рисунок древесины ориентировочно сходится.

В домах из дерева напольная укладка имеет собственные характерности. В данных случаях деревянное напольное покрытие делают при помощи паркетных клепок, настила из досок или паркета из щитов. В качестве главной особенности настила пола в домах из дерева достаточно указать его двухслойность. Сначала выполняется кладка подготовительного слоя – основы, после этого уже выполняется настил древесины.

Сам процесс настила пола в доме из дерева может выполняться 2-мя методами. В первом варианте выполняется кладка по грунту, в другом – по перекрывающим балкам. Подбирать метод напольной укладки в этом случае нужно исходя из строительные конструкции и желаний его владельца.