Главная arrow Полезные советы arrow Как защитить светильник?


Как защитить светильник?

Повседневно осветительные приборы подвержены влиянию большинства отрицательных моментов например, как скачки напряжения в сети, пыль и влага. Любой производитель стремится каким-нибудь образом обезопасить собственную продукцию. Защитная степень источника освещения зависит от его практического назначения. Кстати,если васинтересует качественный светильник, переходите по ссылке магазин фрея

Защита осветительного прибора от проникновения в него посторонних тел, пыли и влаги отмечается таким индексом, как IP (Ingress Protection). Со своей стороны защитный уровень источника освещения ставится по двум параметрам, которые обозначаются 2-мя числами, стоящими после сокращения IP.

Первая цифра означает защиту от пыли, а вторая цифра показывает защитный уровень от проявления влаги. Защитный уровень источника освещения от пыли отмечается числами от нуля до 6-ти. Естественно, чем меньше значение цифры, тем слабее защита источника освещения.

Как защитить светильник?

К примеру, цифра 2 значит, что источник освещения без ущерба для себя может претерпеть лишь слабое внешнее действие. В современных светильниках защита от нуля до единицы как правило не применяется, потому как в данном варианте прибор освещения совсем не защищен.

Что же касается защиты от проявления влаги, то есть восемь степеней защиты источника освещения. Как и в рассмотренном выше случае, первые цифры означают небольшую защитная степень осветительного прибора от проявления влаги. На самом деле совсем совсем не нужно знать значение каждой цифры, достаточно усвоить самые популярные комбинирования цифр первой и второй категории. Очень часто можно соприкоснуться с ситуацией, когда информация про защиту на осветительном приборе не указана.

Это значит, что защита подобного светильника находится на минимальном уровне, а комбинирование цифр будет, приблизительно, следующим:IP20. Рассматриваемые осветительные приборы можно применять исключительно в тех помещениях, где сухо, тепло и чисто.

Для обыкновенных бытовых условий подходят осветительные приборы, которые имеют защитная степень IP20. Главное выделить большое внимание освещению в помещении ванной, потому как там есть систематическая влажность. Причем именно над самой ванной осветительные приборы разместить абсолютно не рекомендуется. Подбирая прибор освещения, который предназначен для организации освещения улицы, необходимо смотреть, сначала, на противоударные характеристики осветительного прибора. Наиболее прочные осветительные приборы необходимо подбирать для освещения дорожек сада, потому как на них могут нечаянно наступить.