Главная arrow Полезные советы arrow Как выбрать раковину для кухни


Как выбрать раковину для кухни

Довольно часто, подбирая раковину для кухонной комнаты, большинство людей отдают предпочтение знакомым им вариантам, не желая расходовать время на рассмотрение иных, имеющихся в продаже. Эта статья ознакомит читателя с имеющимися вариантами этой продукции.

При подборе раковины на кухню, вы обязаны просчитывать следующие параметры: габариты помещения, дизайн гарнитура для кухни, интерьер, семейный состав, и, разумеется, собственный вкус. Выполняя подбор, необходимо не забывать про то, что хорошая мойка должна быть обязательно устойчивая к кислотам, средствам для мытья и влияниям температуры. Тяжёлые чугунные сковороды и кастрюли, и еще острые столовые приборы могут подпортить раковину раз и насовсем, в связи с этим необходимо внимательно посмотреть на стойкость к влияниям механики. А если вам нужен каталог современных кухонь переходите на сайт mobiform.store.

Как выбрать раковину для кухни

Рассмотрим подробно разные варианты моек и способы их установки. Первый вид — мойки накладного типа. Такое изделие кладётся на столешницу и удерживается на данной поверхности за счёт свойств конструкций бортов. Подобные модели, очень часто, используют в гарнитурах кухни, состоящих из шкафов (разных блоков). Неоспоримым хорошим качеством подобных моек считается легкость установки, а минусом то, что в получившиеся во время установки стыки, которые находятся в блоках, стоящих по краешкам раковины, попадает вода (тут вам на помощь приходит герметик).

Второй вид — врезные раковины. Эта модель очень часто встречается в гарнитурах кухни, которые имеют не только общую столешницу, но и располагают возможностью врезки в столешницу некоторых блоков. Во время установки врезной мойки, как и в случае с накладной, не потребуется больших трудов, а с изготовлением отверстия управится любой электролобзик.

3-ий вид — объединенные мойки. Установить её можно тремя вариантами — в одном уровне со столешницей, сверху столешницы (как врезную раковину) и под столешницей. Внимание свое обратите на то, что установка данного вида мойки просит подхода с профессиональными навыками, благодаря этому вам нужно обратиться к профессионалу, который имеет необходимое оборудование для установки раковин и имеет очень приличный опыт работы в этой области.

Как выбрать раковину для кухни

Необходимо также обговорить конфигурацию моек, самой популярной из которых считается чаша. Очень часто применяют с прямыми углами либо круглые формы, круглые отличительны большей вместительностью, чем с прямыми углами. В первую очередь необходимо обратить собственное внимание на глубину раковины, это необходимо для того, чтобы в неё помещалась вся обязательная посуда, даже большие кастрюли из стали или алюминия. Это поможет избежать ситуации, когда при мытье брызги разлетаются по сторонам.

Разным бывает кол-во чаш — в основном, от одной до пяти, в обиходе достаточно удобны полуторные и двойные (небольшая и большая чаши) — это достаточно удобно для мытья посуды. У многих моек также есть подобная деталь как крыло. Крыло собой представляет поверхность для работы мойки, часто эта поверхность применяется в качестве места, где составляется посуда во время мытья. Говоря иначе, крыло — это подставка для того, что необходимо хозяйке. На крыле также есть выпуклости, они необходимы для того, чтобы не растекалась вода, в большинстве случаев у крыла есть маленький наклон в сторону чаши.

Главное также смотреть на материалы, из которых сделана мойка. Самый распространённый и популярный материал для моек — нержавейка. Данный материал считается надёжным и функциональным. Качество и цена такой мойки зависит от толщины стали (чем сталь толще — тем лучше).

Следующий материал для мойки — керамика. Необходимо сказать про то, что керамические мойки на кухнях устанавливают нечасто. Керамика для кухонной комнаты очень не хороший материал. Самое первое, данный материал довольно хрупкий, второе, керамическая мойка довольно тяжёлая и имеет жёсткую конструкцию — это все существенно затрудняет её установку. Модели из керамики очень часто применяют в художественных целях.

Как выбрать раковину для кухни

Необходимо упомянуть также о композитных материалах, изделия из них являются максимально прочными, устойчивыми к царапинам, также они дают возможность сберечь почти что начальный вид на период всего эксплуатационного периода раковины. На такие мойки разрешено устанавливать горячую посуду, более того, материалы на композитной основе отлично съедают звук и имеют большую цветовую палитру.

 

 

Как выбрать мойку для кухни?