Главная arrow Электрика arrow Умный дом - освещение


Умный дом - освещение

Управление cистемой освещенияУправление cистемой освещения

Даже несмотря на то что электричество уже больше 120 лет существует, во многих домах используют до сих пор лампы накаливания, они мало чем от еще первой модели отличаются, которую придумал Томас Эдисон еще в далеком 1879 году ! Освещение при помощи ламп накаливания уже не эффективно, потому что только пятнадцать процентов энергии преобразуется в свет, а остальные 85% в виде тепла выделяются. А это конечно бьет по кошельку постоянно, когда вы оплачиваете счета за свет.


Самый простой способ экономить на освещении - это просто выключать в комнатах свет, где нет никого; но если придется постоянно даже пару комнат обходить, чтобы в них выключить свет, то вы вскоре, точно, более простой способ предпочтете. Дистанционное управление настольными лампами и напольными - торшерами является очень дешевым простым и способом попробовать управление домом на практике. Вы можете также добавлять дистанционное управление и к другому освещению, если не ленитесь менять выключатели. Добавить шарма и романтики в гостиной, спальне или маленькой комнатке можно при помощи блоков или выключателей дистанционного управления освещением с реостатами, если в вашем доме освещение выполняется лампами накаливания. Делайте его еще больше управляемым при помощи переключателей или модулей, предварительно запоминающих заданный уровень яркости, или при помощи своего компьютера с макросами, с использованием которых можно настроить разный уровень освещения только лишь одной командой. Согласитесь что управление освещением дистанционно это действительно удобно и практично.

Управлять можно и наружным освещением (к примеру, прожектором, гаражным или вспомогательным освещением) при помощи светочувствительного датчика или пульта дистанционного управления. Поэтому, если вы хотите заботится об экономии света, защите или безопасности, то управление освещением дома обязано стоять самым первым в вашем списке по бытовой автоматизации рассматриваемых проектов.

 

Умный дом: Освещение