Главная arrow Полезные советы arrow Резьбовые фитинги, которые используются в сантехнике


Резьбовые фитинги, которые используются в сантехнике

Фитинги с резьбой используют в сточных, промышленных и отопительных водопроводных или газопроводных трубах, так как они имеют высокую непроницаемость, неоднократное использование. Фитинги с резьбой исполняют из латуни, меди, полипропилена и некоторых прочих материалов.

В промышленности очень часто применяют из нержавейки соединители, а крайне редко – титановые. Соединители из полипропилена очень сильно востребованны так, как экономичны, универсальны и обладают идеальными свойствами. Их применение важно тогда, когда нужен добавочный монтаж или сервисные работы, при каких необходима разборка трубопровода. Если вас интересует затвор пвх с пневмоприводом, обращайтесь на сайт abatol.ru. 

На точках, где устанавливаются фитинги с резьбой, нередко подсоединяют самые разные приборы регулирования и контроля.

Резьбовые фитинги, которые используются в сантехнике

У фитингов с резьбой есть важные достоинства перед сварными или фланцевыми: наименьший риск утечки содержания, механическая стабильность, легкость монтажа, продолжительный эксплуатационный срок. В сантехнике используют фитинги с резьбой:

  • для смены воздушного направления – расширения и угольники;
  • для единичного ответвления – коллекторы и тройники;
  • для двойного ответвления – крестовины;
  • при трубном соединении с одинаковым диаметром – муфты;
  • при трубном соединении с самым разнообразным диаметром или различного типа – разные переходники;
  • для того, чтобы закрыть герметическим способом концы труб – заглушки и колпаки;
  • при соединении в домашней сантехнике гнущимся шлангом в технических или производственных целях – соединительные элементы с резьбой с двух строн.

Фитинги

Резьбовые фитинги, которые используются в сантехнике

Соединители Если будет необходимость монтажа трубопровода применяются полиэтиленовые соединители. Есть несколько их разновидностей: литые, короткие, продолговатые, с электронагревателем (этот тип используется при невозможности проведения работ по сварке встык).

Согласно Госту сварочные фитинги делаются из труб на основе полиэтилена, что дает возможность вместе с тем выполнить качественный и самый недорогой товар. Полиэтиленовые соединители выделяются по толщине и размеру, а еще имеют собственный температурный диапазон во время работы от +15 до + 50 градусов по шкале Цельсия.

На каждом фитинге есть собственная маркировка, которая предоставляет информацию об изготовителе, диаметре и назначении. Там же указаны данные по показателям сварки и времени, которое необходимо потратить на охлаждение. На штрих-коде должна находиться информация о температурной компенсации. За счёт чего, смотря на режим температур, можно будет настраивать время, расходуемое на сварку.

Резьбовые фитинги, которые используются в сантехнике

Для выполнения монтажа соединителей не требуется наличие специализированных знаний или необходимого опыта в этом направлении: все ставится без добавочного оборудования. Соединители используются во время строительства систем трубопровода и применяются в таких вариантах: при повороте магистрали, при изменении диаметра, во время монтажа запорной и арматуры для регулировки. Если у вас есть желание сменить или провести провод труб своими силами, вы не обойдетесь без данной продукции.

При ее помощи можно не прилагая больших усилий, качественно и быстро сделать работы со сваркой в местах, недоступных для аппарата для сварки. Таким образом вы обеспечите себя хорошей коммуникационной системой, освободив собственное помещение от вмешательства чужих людей и сэкономив немало средств. Будьте бдительны, остерегайтесь плохой работы – если есть возможность делайте ее сами.
 

 

Выбираем резьбовые фитинги правильно. Как отличить оригинал от подделки.