Главная arrow Полезные советы arrow Антиобледенительные системы


Антиобледенительные системы

Капризы зимы с резкими перепадами температуры, когда трескучие морозы сменяются оттепелями, отнюдь не редкость для нашего климата. От таких скачков погоды страдают не только метеозависимые люди, но и строительные конструкции, в первую очередь, кровля и водостоки.
Антиобледенительные системы

Вода, образовавшаяся во время оттепели, замерзает в водосточных желобах, свисает сосульками с водосточных труб и карнизов. А это приводит к деформации водосточных конструкций. Водостоки разрушаются не только под тяжестью льда.

Как известно, вода, в отличие от других жидких субстанций, расширяется не при нагревании, а при замерзании. Поэтому вода, замерзшая внутри водостоков, деформирует их. Но «зловредное воздействие» льда и снега на строительные конструкции на этом не заканчивается. Поскольку желоба переполнены льдом, во время весеннего таяния снега вода переливается через край желоба и затекает на фасад. В результате страдает отделка фасада, а со временем могут начать сыреть и стены внутри помещения.

До недавнего времени способ борьбы с этой проблемой был только один – механическая очистка водосточных желобов и труб от снега и льда. Метод это достаточно опасный и, в целом, малоэффективный. Передвижение по скользкой кровле требует определенных навыков, в противном случае, очистка водостоков может закончиться больницей. Кроме того, при удалении снега и льда механическим методом, велик риск повреждения защитного покрытия металлических водостоков.

Что такое антиобледенительные системы

Для того, чтобы вода, образовавшаяся при подтаивании снежного покрова, не замерзала, а свободно проходила по водосточной системе и стекала на землю, применяют системы обогрева водостоков и кровли. Такие системы (в зависимости от производителя) могут иметь некоторые технологические различия, но, в целом, принцип их действия одинаков.

По элементам и краю кровли, а также элементам водосточной системы (желобам и водосточным трубам) прокладывается греющий кабель. Система работает от обычной электросети. Включение и выключение обогрева происходит автоматически. Терморегулятор срабатывает на сигналы датчиков, расположенных на кровле. Это могут быть датчики, реагирующие на наличие воды, датчики температуры, влажности.

Системы обогрева кровли состоят из греющих кабелей (которые выделяют тепло), распределительных кабелей (силовых и сигнальных) и автоматической системы управления, в которую входят датчики и терморегулятор. Кабеля фиксируются на кровле при помощи крепежных элементов, которые входят в комплект поставки антиобледенительной системы.

Особенности антиобледенительных систем

Главный рабочий элемент обогрева кровли – греющий кабель. В зависимости от системы, греющий кабель может быть одножильным или двухжильным. В двухжильном кабеле одна жила греющая, другая – соединительная. Одножильные нагревательные кабели могут поставляться отдельными секциями фиксированной длины или в бухтах.

В первом случае отрезки нагревательного кабеля соединены с питающим кабелем в заводских условиях. Кабель в бухтах разрезают на участки нужной длины непосредственно на объекте и присоединяют к нему питающий кабель при помощи соединительных муфт. Системы с двухжильным кабелем значительно удобнее в монтаже, но они стоят дороже, чем системы с одножильным кабелем.
 
Антиобледенительные системы
Для безопасной и длительной эксплуатации систем обогрева кровли огромное значение имеет надежная защита токопроводящей жилы. Производители предусматривают многоуровневую защиту кабелей. Токоведущая жила защищается медной оплеткой и изоляцией из силиконовой резины. Некоторые производители в качестве дополнительной защиты применяют полиэфирную пленку. Наружная оболочка кабеля обычно выполняется из ПВХ пластика.
Антиобледенительные системы

Хорошо зарекомендовали себя греющие кабеля с тефлоновой изоляцией жилы. Они могут поддерживать высокую рабочую температуру (до +60 градусов), а также обеспечивают равномерную теплоотдачу.

Описанные выше греющие кабеля называются «резистивные». Существуют также системы с саморегулирующимися кабелями. Такие кабеля могут самостоятельно менять температуру нагрева, в зависимости от температуры окружающей среды.

Монтаж антиобледенительных систем

Монтаж начинается с установки распределительной коробки. После этого на кровле устанавливаются изолирующие трубы для питающих кабелей (такие трубы послужат дополнительной защитой кабеля от механических повреждений). Питающие кабели затягиваются в трубы. Затем в нужных местах прокладывают греющие кабели. В конце водостока кабель укладывается спиралью. После этого присоединяется последний, изогнутый сегмент водосточной трубы. Когда работы по укладке кабелей завершены, греющие и питающие кабеля коммутируют в распределительной коробке и устанавливают скобы, фиксирующие кабель.

Стоимость антиобледенительной системы (по сравнению с общей стоимостью строительства дома) совсем невелика. Многих отпугивают высокие эксплуатационные расходы (стоимость электроэнергии). Но если учесть, что система обогрева обеспечивает сохранность кровли и водостоков, то эти расходы не покажутся столь уж значительными.

Антиобледенительные системы DEVI, монтаж, описание.avi

Кабельный обогрев кровли и водостоков

ВЕСТИ_Технология жилья. Обогрев кровли_www.promsektor.ru