Главная arrow Полезные советы arrow Какие бывают кухонные плиты?


Какие бывают кухонные плиты?

Какие бывают кухонные плиты?

Самые современные и не дешевые на данное время – плиты со стеклокерамическими поверхностями.

В них конфорки (хоть они и находятся под гладкой, как зеркало, стеклокерамикой и не заметны, но все–таки есть), умеющие довольно быстро нагреваться и благодаря этому экономить время, не испытывая терпения хозяек, называются Hi-Light.

 

Какие бывают кухонные плиты?

Эти поверхности комфортны так же и тем, что в них мощность изменяется плавно, как и в газовых панелях, а не строго некоторыми уровнями, за счёт чего можно тонко настроить подходящий ритм готовки для достаточно сложных и изысканных блюд. Hi-Light могут быть как одна, так и все конфорки на плите, заменяя собой обыкновенные спиральные. Характерность стеклокерамических плит заключается в том, что размер посуды должен подходить размеру конфорки и ее форме, так как не необходимый размер может привести к сбою и вызову мастера по ремонту электрической плиты. Благодаря этому важно, чтобы в плите имелась возможность подбирать зону для работы круга – большую либо меньшую. Прекрасно также, если помимо обычных круглых зон нагрева есть и округлая. Кстати, если вас интересуеют электроплиты перходите на сайт http://plitexpert.ru/remont-elektroplit-ariston.

Еще намного быстрый, почти что моментальный подогрев, дают плиты с галогенными конфорками. Они собой представляют, по существу, особые лампы, которые чем ярче светятся, тем больше образовывают тепла, довольно экономично тратят электрическую энергию, однако при этом сама лампа иногда перегорает. Благодаря этому необходимо вызывать мастера по ремонту плиты для замены лампы и предупреждения. Многофункциональный вариант – когда одна конфорка собой представляет комбинирование галогенки и Hi-Light. Их можно включать вместе, отдельно или попеременно (к примеру, в начале приготовления максимально раскалять посуду двумя работающими элементами нагрева, а потом один из которых отключать).

Какие бывают кухонные плиты?

Необыкновенный вид – электромеханические поверхности. На них конфорки – это мини преобразователи электрической энергии. При включении в их обмотке появляется очень мощный ток, передающийся поставленной на плиту посуде. Благодаря этому процесса посуда разогревается весьма сильно.

А сама поверхность плиты остается почти что холодной. Это наиболее эффективный способ приготовления, так как ТЕНА нет, греется только посуда, а теплопотери минимальны – всего около 10%. В то же время, к примеру, традиционные электрической плиты половину выделяемого тепла расходуют куда угодно, только не на нагрев посуды. Газовые конфорки немногим лучше в данном отношении, так как ориентировочно 40% энергии тепла их теряется и не применяется по назначению. Но обслуживание и ремонт электро поверхностей (индукционных) намного сложнее и благодаря этому дороже.

Для индукционных поверхностей необходима специализированная посуда, в которой днище способно будет правильно взаимодействовать с конфоркой (с точки зрения физики просто станет вторичной обмоткой индукционной катушки). Днище такой посуды, к слову, как магнит притягивает предметы из металла. Такие очень оригинальные кастрюли и сковороды не тяжело найти в продаже, правда, цена их немного выше, чем обычных.

Какие бывают кухонные плиты?

 

Нововведение, очень активно применяемое в газовых поверхностях — это увеличение рядов пламени. Горелки, именуемые «двойная корона» или «тройная корона» как раз взамен обычного одного кольца пламени при включении образовывают, естественно два или три. Ясно, что подобные конфорки способны обогревать быстрее и готовка на них происходит активнее за счёт более одинакового прогревания посуды.

Электрической плиты не отстают от всей направленности и сейчас на некоторых конфорках – типовых по форме чугунных дисках можно заметить отметины в самом центре в виде белых кружков. Это значит, что конфорка – очень высокой мощности, другими словами после включения подогрев до необходимой температуры происходит на максимуме возможностей.
 

 

Как выбрать плиту?

Все про газовые плиты и вытяжки

Все про плиты Как правильно выбрать плиту