Главная arrow Полезные советы arrow Какие виды подъемных столов (платформ) бывают


Какие виды подъемных столов (платформ) бывают

ножничный подъемный стол

Подъёмные столы (платформы) используются при поднятии/перемещении различных грузов, выполнении ремонтных и строительных работ, оформлении фасадов домов и мелких ремонтах.

Подъёмные столы (платформы) используются при поднятии/перемещении различных грузов, выполнении ремонтных и строительных работ, оформлении фасадов домов и мелких ремонтах. Для каждого из этих типов работ есть свой тип подъемника, который рассчитан на определенный вес и на конкретное количество людей. Особенно это актуально при выполнении работ в складе.

Какими должны быть подъемные столы:

  • прочными;
  • износостойкими;
  • долговечными;
  • защищенными от внезапного выхода из строя.

Какие виды подъемных столов наиболее распространены

Чаще всего, на объектах, где нужно часто поднимать небольшие грузы на незначительную высоту - используют стационарные подъёмники. Они просты в использовании и ремонте, не требуют больших навыков от работника и вполне надежны. Любой груз до тонны при помощи такого подъемника можно поднять на высоту не более 2 метров. Но при этом работает он исправно и не требует больших затрат ресурсов, поскольку состоит из большой площадки (столешницы) и двух ножницевидных конструкций, которые выполняют подъем площадки за счет уменьшения угла между связывающими элементами.

ножничный подъемный стол

Для подъема на большую высоту, используются столы того же принципа работы, только с большим количеством ножниц. Такие подъемники способны составить конкуренцию даже грузовым лифтам, поскольку имею значительно более простую конструкцию, не требуют создания специальной шахты и значительно меньше финансов потребуется на ремонтное обслуживание. Такие столы называют высокоподъемными.

При необходимости одновременного поднятия большего количества грузов (товары, материалов для ремонта и т.д.) используются такие же столы, но с большей площадкой столешницы. При этом, пропорционально площадке, увеличивается количество рядов ножниц, которые приводятся в работу синхронно.

При поднятии того же объема груза, но на незначительную высоту, принято использовать низкопрофильные столы. Они не громоздкие, занимают мало места, надежно выполняют свою функцию.

Характерные особенности

Большинство изготовителей подъемных столов всегда стараются максимум внимания переделить моменту безопасности людей при работе с механизмами. Это важно, поскольку внезапные поломки и выходы из строя таких агрегатов чрезвычайно травмоопасные. Для того чтобы даже в критической ситуации избежать травмирования человека, используются гидравлические тормоза и клапана. То есть, резкого падения платформы не произойдет, даже если одни из ножниц выйдут из строя.