Главная arrow Полезные советы arrow Как правильно паять трубы из пропилена


Как правильно паять трубы из пропилена

Как правильно паять трубы из пропилена В прошлом услуги профессионального сантехника, работающего с металлическими трубами, считались незаменимыми. Однако в настоящее время на смену тяжелому материалу пришла полипропиленовая труба, манипуляции с которой можно проводить без соответствующего специалиста.

Самостоятельно паять пропиленовые трубы не так сложно, однако такое мероприятие нуждается в особой аккуратности и специфических навыках. Поэтому перед пайкой труб из полипропилена познакомьтесь с инструкцией, прилагаемой к паяльнику. Кстати, если вам нужно купить фитинги для ПНД труб переходите на сайт . 

Стадии работы

В первую очередь составьте подробную схему будущего монтажа: наметьте, где будет располагаться краны, фитинги для пнд труб угловые, тройники, фильтры и т.д.

После этого соберите отдельные части, за счет спайки которых сформируется единая система.

Рекомендация! Процесс пайки станет более удобным, если все компоненты поддерживаются в горизонтальном положении.

 

Как правильно паять трубы из пропилена

Далее попросите помощника приложить трубу к месту соединения и удерживать ее без сдвигов. Вы в этот момент совершаете спайку с помощью паяльника.

На последнем этапе данного процесса спаивается вся система. Ваш в свою очередь помощник придерживает все ее элементы в необходимой позиции.

Если нужно спаять полипропиленовую трубу, диаметр которой до 63 мм, то используют метод раструбной либо муфтовой сварки.

Если спаивается полипропиленовая труба с диаметром более 63 мм, прибегают к методу стыковой сварки – самый надежный и простой.

Температура сварки полипропиленовой трубы – 260°С. Перед спаечными работами убедитесь в том, что спаечный инструмент нагрет до необходимого параметра, что отражает индикатор температур.

После нагревания прибора, выждите еще 5 минут и только потом начинайте работу.

Только при соблюдении всех принципов сварки можно добиться надежного соединения, которое обеспечит стабильную работу отопительных и водопроводных систем.