Главная arrow Полезные советы arrow Фильтры для очистки воды


Фильтры для очистки воды

Фильтры для очистки воды

Для правильной человеческой жизнедеятельности нужна питьевая вода.

Опять-таки та, которая бежит из водопроводных кранов, нечасто отвечает нормам санитарии и требованиям, а большое содержание химических элементов, примесей находящихся в ней – плохо оказывает воздействие на ее качество. Решить эту проблему могут водяные фильтры, которые могут удерживать очень маленькие частицы грязи, химические соединения, убрать плохой запах. Для фильтрации применяют устройства, которые отличаются рабочими принципами, местом установки, степенью чистки.

Главные виды магистральных фильтров

По технологии вода проходит чистку на комплексах сооружений для забора воды, для этого могут применятся различные методики. Очень популярны методы:

Водоочистка с помощью хлора - доступный, примитивной метод, хотя назвать его успешным и не вредным тяжело. Применяется подобный вариант практически в 95% случаях, благодаря чему, она хлорируется, приобретает малоприятный запах и вкус.

Обеззараживающий эффект от ультрафиолета - эффективный и безопасный вариант, но достигнуть самого большого результата можно только при водоподаче хорошего качества, что из-за свойств региона, условий природы в большинстве случаев маловероятно. Подобный вариант используется нечасто.

С водозабора вода поставляется в квартиры и дома по трубам водопровода, которые ремонтируют и меняются очень нечасто. Из-за старости в них собирается грязь, коррозия, песчаные частички, которые попадают в воду и делают ее грязной. Только одним правильным решением проблемы загрязнения считается применение водяных фильтров, которые бывают различных вариантов.

Есть несколько вариантов устройств чтобы очищять воду:

Фильтры для очистки воды
  • средней очистки;
  • тонкой очистки;
  • глубокого очищения;
  • угольные;
  • магнитные.

Тонкой очистки

Для получения очень чистой воды воды применяются фильтры тонкой очистки. Они делятся на 2 типа: однофункциональные – чистят от микроэлементов, солей, хлора, тяжёлых металлов; универсальные – предназначаются для выполнения определенных действий. Для того чтобы система могла  с выполнением предназначений, нужно вовремя делать замену кассет благодаря условиям, которые отмечены в инструкции. Также в очистке применяется таблетированная соль.

Сществуют несколько вариантов фильтров тонкой очистки:

  • С осмосом наоборот – сегодняшние водяные фильтры, очень хорошего качества, потому как имеют несколько очистных ступеней.
  • Сорбционные – являют собой резервуар, сделанный из очень качественного пластика, насыщенный активированным углем (сорбентом).
  • Тканевые – это цилиндры которые обмотаны жгутом либо веревкой, которые задерживают окиси металлов, элементы химии, соли. На случай изменения оттенка ткани, фильтр необходимо поменять или почистить (кипятить до той поры, пока он не получит белый окрас).
  • Минеральные – это цилиндры, которые заполены минеральной крошкой, она задерживает соли, элементы химии.
  • Ионообменный – очистка в фильтрах происходит в резервуаре, который наполнен ионами смол. Применяется подобный тип приспособления чтобы удалить химические элементы и придать мягкость воде. На чистоту и качество очищенной воды действует температура помещения, очищенность при входе и от особенностей ионитов.

Фильтр Очистки Воды - Установка Своими Руками