Главная arrow Полезные советы arrow Садовая дорожка из гравия


Садовая дорожка из гравия

Весьма приятно пройтись по изящной и удобной дорожке в саду на дачном участке, восхищаясь привлекательным участком с декоративными растениями, на вишневый цветущий сад или небольшой водоем с рыбками.

А уж если аллейка создана собственными руками, да еще творчески – это еще приятнее.

Материалов для устройства дорожек на участке возле дома есть большое количество. В этой статье я хочу рассказать как выполнить гравийную дорожку в саду собственными руками.

Специфики гравийной дорожки

Щебеночная дорожка проста в устройстве, красивая, прекрасно комбинируется со всеми стилями оформления дачи и удачно подойдет для разделения территории, не размывается, и, основное — она стоит не дорого. Под щебеночный «ручеек» не надо заливать бетоном основание, только нужно подстелить тканое полотно против сорняка и установить бордюры. Стоимость гравия и его аналогов составляет ориентировочно $10-30 за одну тонну, все зависит от вида фракции или марки.

Благодаря сыпучести гравия раскрывается действительно безграничный простор для красивого дизайна ландшафта:

  • можно сочетать камни различного размера,
  • выполнить пёструю прямую или извилистую дорожку,
  • соединять засыпку с бетоном, деревом, натуральным камнем и даже металлом,
  • положить твёрдый или мягкий щебень,
  • расширять или сужать тропинку,
  • установить разные фигурные столбы, арки и островки,
  • оформить территорию в морском или японском стиле и др.

Уход за подобной дорожкой нужен не очень большой — подравнивание граблями, прополка сорняка, уборка листьев.

Ремонт также легкий: если понадобится гравий можно еще раз смешать в емкости и насыпать опять, или просто смастерить свежую маленькую подсыпку.

Одновременно с этим дорожка из гравия считается декоративной и подойдет быстрее для тех дачных участков, где нет высокой регулярной нагрузки – для сада, между проборами участка с декоративными растениями, возле альтанки и др. Под автомобильную стоянку, для передвижения возка или для главной аллейки она не подходит, разве что в виде добавочной засыпки между бетонными или каменными плитками. Плюс ко всему, гравий – сыпучий материал, что может вызвать некоторые трудности когда будете идти, тем более для пожилых людей.

А если вы решите сделать дорожки из гранитного щебня, то сейчас на щебень гранитный с доставкой цена акционная. Дешевые и легкие в изготовлении дорожки из отсева гранита могут быть удобным и красивым элементом обустройства территории дачного либо приусадебного участка. Благодаря собственной очень простой конструкции, дорожки для пешеходов из данного материала запросто можно сделать своими руками, без обращения к специалистам. Щебень из гранита имеет большие показатели эксплуатации. Он очень долговечен, прочный и устойчив к морозам.

Также гравий любят кроты, его сложно заметать, а в зимнее время года не рекомендуется сбивать лед, так как дорожка меняет размеры. Напоследок, кому-то он может показаться не таким престижным, как плитка либо камень, однако это уже по вашему желанию.