Главная arrow Пол arrow технология укладки фанеры


технология укладки фанеры

texnologiya-ukladki-fanery_1.jpgУкладка фанеры - Паркетные работы

Укладка штучного паркета, массива паркетного или трехслойной паркетной доски как правило делают на уже заранее уложенную влагостойкую  фанеру. Монтаж укладки паркета на влагостойкую фанеру намного усложняет и поднимает в цене работы, но преимущество и это очевидно, неоспоримо.


Преимущества использования укладки на влагостойкую фанеру

 

  • Паркетное покрытие уложенное на фанеру очень просто поддастся ремонту в том случае если произошла деформация паркетного покрытия от влажности (потоп например), что в отсутствии фанеры губительно (!)
  • Создается дополнительная теплоизоляция и звукоизоляция 

Когда укладывается фанера, её режут на 2 или 4 части, это необходимо для снятия в древесине внутреннего напряжения и клеят к основанию. Между листами при этом нужно оставить технологический зазор пять, восемь миллиметров. Для этого применяют влагостойкую фанеру у которой толщина десять, двадцать миллиметров. Применение фанеры с толщиной меньше десяти миллиметров запрещено. После того как приклеили, крепится фанера к стяжке на шуруп - дюбель. Если потребуется, фанеру нужно для выравнивания ее стыков в один уровень шлифовать.  Если в полу есть коммуникации, и плана их расположения на руках нет, нужно фанеру разрезать на девять маленьких сегментов и монтировать на двухкомпонентный клей, при этом не применяя дюбелей.  

Смотреть: Укладка массивной доски.