Главная arrow Интерьер arrow Выбираем плитку в ванную комнату


Выбираем плитку в ванную комнату

Начав ремонт в помещении ванной и выбирая материал для отделки для поверхностной отделки, большиство свое предпочтение решают отдать собственно плитке из кафеля.

Подобное решение вызвано тем, что данный тип покрытия не имеет себе равных по степени безвредности для здоровья, легкости ухода, а еще возможности держать влияние влажности и агрессивных средств для мытья. Но большой ассортимент представленного в продаже материала для отделки нередко заставляет задуматься. Какая плитка лучше для ванной, чтобы она подольше веселила внешним красивым видом и хорошими рабочими качествами? Рассмотрим решающие аспекты правильного выбора материала для облицовки.

Как подобрать плитку в ванную комнату: нюансы и тонкости

Не обращая внимания на богатый выбор других материалов для отделки начав с панелей из пластика и заканчивая природным камнем, керамическая плитка занимет первое место в рейтинге популяризации среди большого круга потребителей.

Помещение ванной в оттенках синего цвета

Главной причиной этому служит то, что кафель владеет рядом бесспорных хороших качеств, важные среди которых:

  • Крепость. Прессованный материал, который прошел через обжиг, слывет очень высокой прочностью.
  • Влагонепроницаемость. Покрытие плоскости глазурованным слоем выполняет керамику стойкой к действию очень высокой плотности влажности, что считается главным нюансом когда покупаете плитку в помещение ванной.
  • Множество цветов и форм. Использование новых технологий нанесения глазури позволяет выполнять оригинальные текстуры, копирующие кожу, металл или дерево. Это дает возможность осуществлять любые художественные концепции, благодаря которым самые традиционные помещения превращаются в комфортные уголки для приятного отдыха.

Но такими параметрами владеет только материал сделанный качественно, выполненный по во всем признанным стандартам, которые берут во внимание не только специфики поверхности, но и несоответствия по необходимым пределам. Благодаря этому собираясь отделать помещение при помощи кафеля, необходимо очень серьезно подойти к выполнению задачи как подобрать плитку для туалета и ванной комнаты.

Находим класс и тип устойчивости к износу покрытия

Изготовители материалов для облицовки отмечают ряд ключевых показателей, которые влияют на характеристики очень высокого качества кафеля.

Во время выбора плитки из керамики в ванную комнату непременно нужно учесть:

Направление покрытия

Этот показатель запросто установить по нанесённым на обратную сторону покрытия пиктограммам. Рисунок «ступни» говорит, что это плитка для пола, которая имеет очень высокую прочность, которая не будет скользить если и намокнет. «Ладонь» на фоне темного цвета означает, что это довольно хрупкий материал, который предназначен для отделки поверхностей расположенных вертикально. «Снежинка» говорит об устойчивости к морозам отделки. Чтобы подобрать плитку для ванной комнаты и туалета вместо покрытия пола, предпочтение нужно отдавать материалу, который имеет 1-3 прочностный класс. Намного устойчивы к износу 4-5 классы больше используются для оформление коридоров, прихожих и кухонь.

Толщина материала

Для стеновой отделки и поверхностей расположенных вертикально покрытие нужно выбирать толщиной до девяти мм. Для оформления поверхностей пола – плитку в 9-12 мм. Этот показатель также отмечается пиктограммой с цифрой, которая указывает толщину материала.

Способность сопротивляться очень высокой влажности

Одним из главных нюансов во время выбора керамической плитки в ванную считается пористость и структура материала. В зависимости от чувствительности ее к действию воды профессионалы отмечают восемь групп. Для напольной и стеновой отделки помещения ванной лучше применять плитку со структурой у которй мелкая пористость, которую изготовители причисляют к первой и третей группе.

Стойкость к действию агрессивной среды

Хорошему покрытию не страшны грибок и плесень. Но держать презентабельность и чистоту наружного вида помещения очень тяжело без применения средств для мытья. Решая, какая керамическая плитка вам нужна для ванной комнаты, нужно ориентироваться на разметку «АА». Она говорит про то, что для очищения покрытия можно использовать домашнюю химию. Если на упаковке есть буквы «В», «С», «D», то необходимо взять во внимание, что по мере удаления их начала латинского алфавита подобающие свойства изделия будут возникать все меньше.

Если ванная имеет проемы окон, сквозь которые каждый день проникает солнце, подбирая плитку в помещение ванной, внимание нужно акцентировать на ее стойкость к выгоранию.

Какую керамическую плитку выбрать в ванную комнату