Главная arrow Статьи arrow Пластинчатый теплообменник


Пластинчатый теплообменник

пластинчатый теплообменник

Кожухотрубные конструкции теплообменников, в которых рабочие среды передвигаются навстречу друг друга по трубкам, помещаемым одна в другую, практически ушли в прошлое.

Несмотря на достаточно эффективную работу, такие конструкции не могли похвастаться требуемыми объемами нагреваемой среды. На смену этим устройствам пришли совершенно новые агрегаты - пластинчатые теплообменники.

Описание и конструкция

Пластинчатый теплообменник

Конструкция пластинчатых теплообменников разительно отличается от их предшественников. Благодаря увеличенной длине змеевика и достаточно большому количеству пластин площадь нагреваемой поверхности у таких агрегатов значительно увеличена. Обладая практически такой же мощностью, что кожухотрубные теплообменники, пластинчатый агрегат способен обеспечивать большой расход нагреваемой среды, за счет чего стало возможным увеличение обогреваемой площади. С технологической точки зрения пластинчатые теплообменники представляют собой специальный пакет теплообменных пластин и прокладок, которые устанавливаются в специальную раму, стянутую резьбовыми штырями до компактных размеров.

Основные преимущества

В настоящее время конструкция пластинчатых теплообменников может считаться передовым решением, позволяющим максимально эффективно решать задачи теплообмена. Именно благодаря этому факту, пластинчатый теплообменник плотно вошел практически во все отрасли промышленности. Ключевым преимуществом такого оборудования являются его компактные габаритные размеры. Весомым достоинством устройства является его высокая теплоотдача. При этом конструкция агрегата практически полностью исключает потери тепла. Благодаря тому, что теплообменник имеет разборную конструкцию, он не доставляет хлопот в обслуживании и уходе. Для того чтобы очистить оборудование от загрязнений необходимо просто снять пластины. Достаточно важным фактом, является то, что потребитель может самостоятельно регулировать мощность аппарата. Для этого необходимо просто добавить или снять пластину. Для простоты использования теплообменник можно устанавливать либо прямо на пол, либо на специальную конструкцию.

Технические характеристики

Пластинчатый теплообменник

В числе наиболее важных технических характеристик пластинчатых теплообменников можно назвать материал, из которого изготовлено оборудование. Чаще всего, для этих целей производители используют нержавеющую сталь, которая отличается устойчивостью к негативному воздействию рабочей среды. Оборудование, выполненное из нержавеющей стали может эксплуатироваться при температуре теплоносителя до +150 градусов. В качестве теплоносителя может использоваться масло, вода, кислота и щелочь. Не менее важное значение при выборе теплообменника играют такие технические характеристики как необходимый расход нагреваемой среды, расход теплоносителя и площадь, которую необходимо обогреть. Современные пластинчатые теплообменники имеют широкую сферу применения. Сегодня они активно используются в нефтяной отрасли, в системах централизованного отопления, в автомобилестроении, в машиностроении, металлургии, судостроении и пищевой отрасли промышленности. Кроме того, данное оборудование может применяться в быту. Для обеспечения длительного срока эксплуатации монтаж пластинчатых теплообменников должен осуществляться в строгом соответствии с инструкцией производителя.

Если Вам требуются регуляторы пластинчатые теплообменники и регулирующая арматура для отопления и теплоснабжения, обращайтесь к профессионалам

по бесплатному телефону: 8-800-77-55-449

или по электронной почте на сайте

www.gardarikamarket.ru

пластинчатый теплообменник