Главная arrow Статьи arrow Применение саморезов


Применение саморезов

Применение саморезов

Чтоб закрепить какой-нибудь объект на поверхности из металла, сцепить металлические конструкции или закрепить профиль из металла к дереву или иному материалу, применяют саморезы для металла.

Такие саморезы удобные, но их не всегда можно закрутить в поверхность без подготовительной ее перфорации.

Саморез – один из очень известных изделий, часто используется в строительстве в самых разных системах, практичен тем, что при его помощи расходы становятся меньше по труду и времени.

Саморезы делаются из высокоуглеродистой стали с оксидированным покрытием. Производятся разного диаметра, длины и имеют разную резьбу. Все зависит от использования саморезы по металлу могут быть разных видов. Чтобы их легко закрутить в большинстве случаев в соединяемых деталях заранее сверлят отверстия. Но такие отверстия нужно высверливать с учитыванием вида метиза и толщины металла. К примеру, шурупами с прессшайбой и применяя сверло у которого на конце объединяются конструкции из металла, листы до двух миллиметров как правило крепят без высверливания отверстий.

Шурупами с острыми наконечниками и прессшайбой крепятся изделия из металла к остальным материалам. Если толщина стального листа до 0,9 мм, сверлить ничего не нужно.

Чёрными метизами для металла жесть крепят к основанию из дерева без высверливания, а если лист больше 2 мм, уже нужно высверливать отверстие.

Отверстие высверливается сразу в 2-ух заготовках, какие заранее поставлены в необходимое положение. Сверла для устройства отверстия под саморезы по металлу нужно использовать многофункциональные для металла.

Деталь которая находится сверху высверливают большим диаметром, чем саморез, чтобы был придавливающий эффект. Нижнюю поверхность сверлят диаметром равным диаметру самореза недостаток две высоты резьбы (расстояние от вершины резьбы до основания профиля, которое имеряется перпендикулярно оси самореза).

Применение саморезов

Диаметр самореза устанавливается по маркировке в магазине либо его измеряют при помощи штангенциркуля лично.

С повышением толщины металла становится больше и размер сверла. К примеру, для самореза с прессшайбой и острым наконечником и с наконечником в качестве сверла повышение толщины листа на 0,5 мм за собой ведет и увеличение диаметра сверла на 0,1 мм.

Для саморезов черного цвета с заостренным концом при повышении толщины металла на 0,5 мм следует сделать диаметр сверла больше на 0,2 мм. Отверстие нужно делать немного больше используемого метиза.

Как только отверстие сделано, его нужно почистить и промазать маслом. Вкручивать саморез можно при помощи шуруповерта или отвертки с подходящей головкой.