Главная arrow Статьи arrow Зимний сад на даче


Зимний сад на даче

Какие конструкции полудома-полусада подобрать и на что при этом смотреть. 

Главная задача зимнего сада – держать хорошую температуру даже самой холодной зимой, чтоб у Вас в доме оставался зеленый уголок, он будет утешать вас. Большинство садоводов растят не только цветы, но и фруктовые тропические деревья в своей квартире, и поэтому нужно, чтобы грядущее строение было очень практичным в плане экономии тепла.

Еще один ключевой качественный показатель – полная прозрачность. Вы должны быть на лоне природы, под светом солнца, который нужен не только владельцу для прекрасного настроения, но и растениям, имеющимся там. Необходимо применять просвечивающиеся и не пачкающиеся материалы, какие будут пропускать от 90% лучей солнца. Лишь так вы можете не только растить зелень, но даже угощаться тропическими овощами или фруктами.

Еще один качественный показатель сооружения – хорошая несущая способность материалов, невосприимчивость к коррозии, долговечность. Вы возводите не на один, два года, а строите долговечное строение, притом весьма дорогое. Оно должно выстоять очень долго, не разрушиться под градом, снегом, ветрами. Благодаря этому обтянуть пленочкой каркас из металла не выйдет – необходимо отыскать самый лучший вариант, где не только каркас будет играть функцию несущего компонента, но и именно материал стен не подвержен физическому влиянию. Кстати сейчас зимние сады становятся очень популярными, и это понятно ведь это очень красиво.

Очень часто зимний сад делают из оргстекла, поликарбоната, стекла, пакетов ПВХ.  Прочие материалы как правило не подойдут по пропускной возможности света, или по теплоэффективности. Рассмотрим самые распространенные строения, их отличительные характеристики, недостатки и превосходства.

Устройство зимнего сада иногда бывает долгим, очень дорогим процессом. Чтобы значительно уменьшить цену подобного здания, большинство используют улучшенный материал – листовой пластик. Положительных качеств у него очень много: вес до двадцати раз легче, по сравнению со стеклом и до тридцати раз легче металла. Проницаемость 88%, что удовлетворит условиям даже очень современных теплиц. Очень легко гнется, можно выполнить любую нужную форму. Не потрескается, полностью стоек к процессам коррозии любого рода. Имеет хорошую несущую способность, закрепляется на опоры из металла, не нуждается в фундаменте.