Главная arrow Статьи arrow Выбираем место для водоема


Выбираем место для водоема

Выбираем место для водоема

Сооружения водного характера привлекают нас очень сильно. Даже маленький прудик полностью меняет садовую атмосферу.

Сад возрождается. К воде прилетают водомерки и стрекозы. В пруду можно выращивать рыбу. Но захотев завести резервуар с водой, нужно рассчитать его расположение, ведь резервуар с водой не тумбочка – его не перетащишь в иное место. 

Если например участок мал — хорошее место то, где вид на резервуар с водой раскрывается отовсюду. Если так не удаётся, прекрасным выходом из ситуации будет, разместить его возле дома, в самой парадной части, сделав невдалеке место для отдыха. 

Еще нужно сказать, что – подобное место практично и с технической стороны. Здесь легче проложить электрику для фонтанчика, насоса и освещения. Если участок с высотным перепадом – водоём делают в низменности,  примыкающую возвышенность необходимо применять для создания каскада либо ручья. Подобная возможность есть не на каждом участке, не нужно ею брезговать – подобные композиции весьма красивые и особенно природны. Не нужно делать резервуар с водой на высоте. 

Очень красиво, когда вид раскрывается на пруд, не с него. Выбрать хорошее место, сможет помочь еще 1 прием. Подобрав оптимальнее место – уложите на него кусочек фольги, зеркало или отражателя. Так вы сможете увидеть, что отразится у вас в пруду. Это очень важно, если водоём большой. Поносите этот материал по саду, если несколько разновидностей мест. Лучше подобрать то, где отражение интереснее. 

Достаточно хорошо, если рядом отыщется место для альпинария, водоем у ее основания смотрится очень эффективно. Также, она убережет от ветра, который моментально освежает пруд и может напакостить растениям. Если предполагается рядом разместить зону отдыха – создайте его с южной стороны водоёма, тогда блики солнца, отображаясь от воды, не попадут в глаза и не будут слепить. 

Выбираем место для водоема

Если вы запланировали высадку растений, нужно учитывать, что приличная их часть – любят свет. Водоём обязан освещаться солнцем по минимуму 4 часа. Хорошее солнце – вечернее или утреннее. Послеобеденное может через чур нагревать воду, в особенности в небольшом водоеме. Кстати если водоем позволит можно на нем плавать на лодке, а чтобы было удобно можно купить кресло складное для лодки.

Что бы расценить освещенность подобранного места – нужно наметить, размещённой на земле веревкой, его контуры и посмотрите за его освещенностью на протяжении дня. Делать это нужно летом, когда деревья распущены.

Выбираем место для водоема
Выбираем место для водоема
Выбираем место для водоема