Главная arrow Статьи arrow Утепление фасадов


Утепление фасадов

Утепление фасадов

Фасад строения считается лицом всего здания. Собственно поэтому после строительства очень часто выполняется фасадная отделка дома в несколько этажей.

Это дает возможность не только дать постройке красивый вид, например, простой пятиэтажке построенной из панелей, но и дополнительно сделать теплоизолчцию.

Как проводятся работы связанные с отделкой

Чтобы выполнить отделку с наружной стороны высоких зданий, понадобится специальный штат сотрудников. Альпинисты "промышленники" – это рабочие бригады, какие проходят особенную подготовку, и получают разрешение на работы связанные с высотой.

В их обмундировку входят все нужные средства: подъёмники, зацепы и лебёдки, всё это даст возможность в сжатые сроки хорошо сделать работы по отделке.

Разновидности облицовки

Высотные дома можно поделить на 2 группы по варианту облицовки:

Высотный жилой дом. В основном, для отделочных работ подбирается конкретный материал и составляется контракт с рабочими.
Дом жилого фонда смешанного типа. Это когда на нижних этажах размещаются офисы и магазины. Для этих строений необходим свой подход с выбором материала, так как для отделочных работ этажей снизу понадобится совсем другое оборудование и материалы.

Как выбирать материал

Сегодняшний рынок рекомендует разные материалы для отделочных работ высотных домов. Первым делом при подборе материала необходимо предусматривать следующие моменты:

Отличительные характеристики высотной конструкции:

  • Практичность материала.
  • Условия климата.

Нужно обратить внимание! В основном, конкретно фактор климата оказует самое большое действие на подбор материала, так как многие большинство отделочных вариантов дают возможность не только дать зданию красивый вид, но и дополнительно его утеплить.

Мокрый фасад

Подобное название облицовка обрела за то, что в материале, каким делается облицовка, есть жидкость. Другими словами, облицовка делается с помощью штукатурки, а вода применяется для разведения смеси.

Мокрые фасады могут иметь три варианта:

  • Заштукатуренные фасады на основе минерального материала для теплоизоляции. В данном варианте для утеплителя применяется минвата, которая фиксируется к армирующему слою. После облицовки строение подлежит конечной облицовке силикатной или минеральной штукатуркой.
  • Органические системы фасада. Тут как утеплительный материал используется плита из пенополистирола, она также устанавливается на армирующий слой. А облицовка ведется органической или силиконовой штукатуркой.

Фасады комбинированного типа. В системах такого типа используются различные варианты утеплителя, а для отделочных работ применяется материал сделанный из органики.

Фасады вентилируемые

Утепление фасадов

Подобные конструкции также выполняют замечательную теплоизоляцию, а фасады высотных зданий, облицованные именно так, приобретают красивый вид.

Сейчас подобные фасады применяются для отделочных работ любого строения. 

Технология сборки ведется таким вариантом:

  • Сначала по всей плоскости устанавливается каркас из металла.
  • Между ним кладут материал для утепления.
  • Завершальный этап – установка верхнего экрана.

Нужно обратить внимание! Такой вариант прекрасен тем, что при установке фасада между финишным покрытием и стеной здания останется прослойка воздуха, она работает прекрасной вентиляцией. Поэтому стены не мокнут, и на них не появляется грибок.

Превосходства навесных фасадов

У фасадов которые вентилируются очень много хороших сторон.

Утепление

Использование утеплителей дает возможность экономить на отоплении, а еще уменьшить несущую стеновую нагрузку, благодаря сокращению толщины кладки из кирпича. Кстати для этой работы вам понадобятся строительные люльки, их можно взять в аренду у специализированной компании и вот там вас еще и проконсультируют как ей пользоваться.

Защита от воздействий атмосферы

Фасадная конструкция устроена аналогичным образом, что влажность, попадающая на поверхности стены, выводится через водоотвод, минуя стены и утеплительный материал. Одновременно мембрана защиты от ветра, установленная в середине фасада, предохраняет выветривание волокон.

Пожаро-безопасность и шумоизоляция

Материалы, применяемые для устройства навесных фасадов, мешают распространению огня. А свойства звукопоглощения, которыми система обладает, вдвое увеличивают шумоизоляцию стен из бетона.